Установлена личность хакера, «похоронившего» Горбачева

Установлена личность хакера, «похоронившего» Горбачева

Злоумышленник, взломавший Twitter РИА Новости, не имел непосредственного отношения к данному СМИ.

Как сообщил представитель IT-отдела РИА Новости, редакции издания удалось установить личность хакера, получившего доступ к двум учетным записям СМИ в Twitter.

В РИА Новости также отмечают, что к внутреннему расследованию были привлечены не только собственные специалисты в области информационной безопасности, но и сторонние эксперты. Ими был проведен анализ следов компьютерной активности на страницах Twitter пресс-центра и немецкой службы РИА Новости. В настоящий момент собранная ими информация передается правоохранительным органам для инициирования уголовного преследования.

«У нас есть достаточные доказательства того, что фальсификация информации была произведена именно этим человеком», - следует из уведомления. Для широкой общественности имя хакера не разглашается.

Напомним, что на прошлой неделе неизвестный злоумышленник взломал страницу издания в социальной сети и опубликовал два сообщения о кончине бывшего главы СССР Михаила Горбачева. Как утверждал сам политик, существует две возможные причины распространения этой информации – приказ «свыше» и раскрутка определенного сайта. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться