Chrome может обогнать Firefox по популярности уже в этом месяце

Chrome может обогнать Firefox по популярности уже в этом месяце

По мнению аналитиков, обозреватель поискового гиганта может занять вторую позицию в мировом рейтинге в течение нескольких ближайших недель.

За последние два месяца web-обозреватель Firefox от проекта Mozilla потерял порядка 11% своей аудитории, в следствии чего заметно выросло количество пользователей Chrome. Данная тенденция, по мнению аналитиков из Net Applications, может привести к тому, что уже в текущем месяце продукт компании Google займет второе место в мировом рейтинге популярности. 

К концу июля доля Firefox на мировом рынке настольных браузеров составляла 18.3%, что на 2.3 процентных пункта меньше показателей, зафиксированных двумя месяцами ранее. Вместе с тем, доля Chrome за этот же период составляла 17.8% - на 2% больше чем в мае (более того, это самый высокий показатель с октября 2012 года).

Напомним, что в настоящий момент первое место в рейтинге мировой популярности занимает Internet Explorer, чья доля на этом рынке превышает 56.6%. При этом, по данным аналитиков, большая часть пользователей отдает предпочтение 9 и 10 версиям IE, сохраняющим популярность с 2011 года. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!