Серверы многих компаний использовались для размещения фотографий детского насилия

Серверы многих компаний использовались для размещения фотографий детского насилия

До поступления жалоб от пользователей администраторы сайтов не подозревали, что их портал взломан.

Web-сайты десятков компаний были взломаны, а их серверы использовались для размещения фотографии детского насилия. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявления организации Internet Watch Foundation (IWF). От деятельности злоумышленников также пострадали законные порнографические сайты, которые перенаправляли пользователей на нелегитимные ресурсы.

Отмечается, что в некоторых случаях фотографии на серверах сопровождались вредоносным ПО. За последние шесть недель IWF получила 227 жалоб о незаконной деятельности от компаний, некоторые из них касались одного и того же контента.

Как удалось выяснить экспертам, мошенники создавали папку «orphan» на компьютерах, а затем загружали туда нужные им изображения – фактически создавая новый раздел на сайте компании, который абсолютно не связан с ее деятельностью.

Администраторы сайтов могут даже не догадываться о компрометации портала, пока к ним не поступит жалоба.

IWF не удалось установить, чем была вызвана такая деятельность мошенников. «В течение двух лет мы не наблюдали масштабным взломов сайтов, но начиная с июня это происходило все чаще и чаще», - отметила представитель IWF Сара Смит (Sarah Smith).

В настоящее время проводится расследование инцидента.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!