Гаттаров: Правообладателей, вовремя не подавших судебный иск на заблокированный ресурс, нужно штрафовать

image

Теги: Гаттаров, суд, пират, новость

По мнению сенатора, это позволит пресечь недобросовестную подачу заявок на интернет-ресурсы со стороны правообладателей.

Нужно штрафовать правообладателей, не подавших судебный иск к нарушителям авторского права после предварительного блокирования их интернет-ресурса в течение 15 дней. Такое предложение высказал в среду во время круглого стола в РИА Новости сенатор Руслан Гаттаров.

Антипиратский закон, принятый Госдумой ранее в июне, установил, что после заявки правообладателя Мосгорсуд выносит решение о блокировке сайта нарушителя на 15 дней в качестве обеспечительной меры.

В течение 15 дней правообладатель должен подать в суд формальный иск к нарушителю для рассмотрения судом по существу. Если правообладатель этого не сделает, блокировка сайта снимается, а владелец сайта имеет право обратиться в суд с требованием компенсации ущерба, нанесенного правообладателем.

Сенатор Гаттаров рассказал, что предлагает введение штрафов для правообладателей, если они не подадут иск в суд в течение 15 дней после блокировки интернет-ресурса с нелегальным контентом. Таким образом была бы введена ответственность для правообладателя за неправомерные претензии к сайтам.

или введите имя

CAPTCHA
Kreshich
01-08-2013 13:09:02
Хоть что-то разумное!
0 |
dem
01-08-2013 13:50:04
Разумное? Да он белены объелся. Вот я правообладатель. Ты разместил мою музыку (для примера) на своем сайте. Третий чел подал заявку, что мол у тебя моя музыка. Твой сайт заблокировали. А я не против как Вася Васин скажем. И вот через 15 дней меня штрафуют..... Класс
0 |
Kreshich
01-08-2013 13:56:58
Анонимность исключена, зявка подаётся в письменном виде с предъявлением документа удостоверяющего личность, зачем фантазировать, ээ?
0 |
dem
01-08-2013 16:25:01
Затем, что у нас сейчас идентификатор человека СНИЛС или ИНН?
0 |
Kreshich
01-08-2013 14:52:55
"Статья 1441 . Предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" 1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
0 |
Дум - Дум
02-08-2013 10:09:46
Да. И никаких внесудебных соглашений или досудебного урегулирования.
0 |
Loki
01-08-2013 14:07:11
Господи,ну почему каждый сопляк,дорвавшийся до власти,зовётся сенатором и начинает пытаться выдвинуться на абсолютно абсурдных начинаниях,а? Ну почему бы ему,к примеру,не заняться состоянием российских дорог или умиранием глубинки? Нет,ты смотри-всем интернет мешает,а....
0 |
Kreshich
01-08-2013 14:14:13
На этом ресурсе размещаются новости соответствующей тематики, может он и дорогами занимается, откуда Вам известно? Зачем наезжать на человека? Он здраво заявил об ответственности, а если у Вас руки коротки что либо изменить самим или как то повлиять на ситуацию, то как в рекламе - "лучше жевать, чем говорить"
0 |
ужос
01-08-2013 14:27:49
В свое время этот деятель, будучи председателем политсовета МГЕР, тушил пожары посредством фотошопа. Не мудрено, что такой мастер по имитации бурной деятельности быстро дослужился до кресла сенатора.
0 |
______1
10-08-2013 12:30:00
Так вот откуда пиратский фотошоп в РКН...
0 |
Индивид
01-08-2013 17:01:03
К сожалению, его компентенции не распространяются дальше ремонта тракторов в далеком казахском селе. Если бы он был человеком адекватным, он бы этим и занимался. Но, нет, нужно пролезть и помахивать задним местом и махать шашкой. Вот по-этому так и живемю
0 |
MFS
01-08-2013 21:27:24
не-не! не только трактора! он ещё и "Доцент. Кандидат биологических наук (тема диссертации: "Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью" биография
0 |
Индивид
02-08-2013 12:48:54
Вот если бы он написал диссернтацию на тему: "Метеоризм, как основной вид деятельности руководящего аппарата РФ и стран СНГ", я бы его зауважал.
0 |
гуглоид
02-08-2013 09:33:47
Kreshich, а я смотрю, вы из ЕдРа?
0 |
RSV
02-08-2013 09:14:27
+100500
0 |
49 ru
01-08-2013 17:27:03
Какое раздолье для троллинга.
0 |
Описторх.
01-08-2013 20:37:31
Может собственных Платонов И быстрых разумов Невтонов Российская земля рождать. Измельчали ныне Платоны и Невтоны, одни Гатаровы за них отдуваются. Ну везёт же нам на таких руководителей!
0 |
567345
02-08-2013 23:27:54
Какой народ, такие, извините, и руководители. Придумали гляньте глупейшую вещь - обвинять "чиновника" как марсианина-пришельца, захватившего своими щупальцами россиюшку. А вот нихрена подобного, и многие из нас с ними учились и многие знают лично. Так что свои они у нас, родные, плоть от плоти. Их и имеем. А уж про то как бывший сотрудник одного с тобой уровня выходя наверх вдруг резко меняется - тем кто поработал и рассказывать не надо, все их видели, все их знают. Перемена разительная. Только шк0л0та всякая, не работавшая, может возмущаться.
0 |
Иван Зимин
10-08-2013 21:55:55
Зачем вообще блокировать "в качестве обеспечительной меры"? Что этим обеспечивается? Ну скачали файло уже 200 человек. Предъяви права, подай иск, обоснуй в суде и блокируй. За это время файло скачают ещё 3 человека. И что? Мир перевернётся?
0 |