Доменом .РУС будет управлять компания «Русские имена»

Доменом .РУС будет управлять компания «Русские имена»

Подписание соглашения с ICANN сможет ускорить запуск новой русскоязычной доменной зоны.

Согласно данным издания IT Expert, международная корпорация ICANN намерена подписать договор с компанией «Русские имена» и передать ей управление новым доменом верхнего уровня .РУС. В рамках соглашения будут определены права и обязанности участников.

Кроме того, эксперты считают, что подписание документа сможет ускорить запуск новой русскоязычной доменной зоны.

Тот факт, что ICANN готова подписать соглашение, является доказательством отсутствия официальных возражений, конкурирующих заявок, а также рекомендаций со стороны Правительственного консультативного комитета (GAC).

Еще в марте этого года русскоязычный домен получил предварительное одобрение от международной корпорации, однако только две недели назад были подписаны первые соглашения касательно управления новыми доменами.

Тогда на конференции ICANN в ЮАР было решено касательно кириллические домены .САЙТ,.ОНЛАЙН и несколько доменов на арабском и китайском языках. Что касается .РУС, то заявка на управление доменом была одной из первых, вступивших в стадию заключения договора.

«Контракт с ICANN – это фундамент для нашего проекта, - заявил Сергей Шариков, директор компании «Русские имена». – Он скрепляет уже достигнутые договоренности и выводит домен .РУС на финишную прямую. Впереди – процедура делегирования новой доменной зоны, а затем – запуск регистрации».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!