Управления «К» МВД России арестовало хакера из Ставрополья

Управления «К» МВД России арестовало хакера из Ставрополья

Арестованный 27-летний житель Ставрополя обвиняется в распространении вредоносного ПО.

Как сообщается в официальном пресс-релизе МВД РФ, оперативники Управления «К» МВД России установили, что 27-летний житель Ставропольского края создавал на бесплатных хостингах аккаунты и размещал на них вредоносное программное обеспечение, при активизации которого происходила блокировка различных сетевых ресурсов.

Направляя письма на электронную почту одной из организаций, которая предоставляет услуги платного хостинга, он требовал заплатить 2500 рублей или предоставить бесплатно хостинг для нескольких доменных имен. В противном случае злоумышленник угрожал осуществить компьютерную атаку на Интернет-ресурс организации и распространить в сети персональные данные ее клиентов. Не получив желаемого, злоумышленник проводил компьютерные атаки, которые вызывали нарушение работы сервера хостинг-компании.

В результате организация выполнила требования молодого человека и перечислила денежные средства на его электронный кошелек. Однако спустя некоторое время злоумышленник повторил угрозы, в несколько раз увеличив первоначально указанную им сумму.

Полицейскими было установлено, что в одной из социальных сетей молодой человек предлагал всем желающим хакерские услуги, а также указывал электронный адрес, где можно было более подробно ознакомиться с его деятельностью.
В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника обнаружены и изъяты: компьютерная техника, телефоны, цифровые носители информации и другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемого.
По факту создания, использования и распространения вредоносных программ возбуждено уголовное дело.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!