ФБР разыскивает латвийского хакера Петериса Сахуровса

ФБР разыскивает латвийского хакера Петериса Сахуровса

Он подозревается в мошенничестве в киберпространстве в особо крупных размерах в период с февраля по сентябрь 2010 года.

На сайте ФБР появилось объявление о начале международного розыска Петериса Сахуровса (Peteris Sahurovs). По словам представителей правоохранителей США, 24 летний уроженец Латвии подозревается в мошенничестве в киберпространстве в особо крупных размерах.

Власти сообщают, что злоумышленник использовал в своих атаках ники «PIOTREK», «PIOTREK89» и «SAGADE».

Согласно офиацильному уведомлению на сайте, Сахуровс «обманными путями выманил у пользователей интернета миллионы долларов». Точное местоположение разыскиваемого пока неизвестно, однако правоохранители предполагают, что он может находиться в родном городе в Резекне, Латвия, или в Киеве, Украина.

Как утверждают в ведомстве, в период с февраля по сентябрь 2010 года Петерис вместе с супругой Мариной обслуживали компьютерные серверы, которые находились в Резекне, от имени компании отца латвийца. После заражения вирусом компьютеры переставали работать до того, как пользователь заплатит определенную сумму. Таким образом, злоумышленники могли заработать порядка 2 млн долларов.

По словам представителей ФБР, пару арестовали в 2011 году, но вскоре освободили с условием, что они не будут менять место жительства. В феврале 2012 года Генпрокуратура Латвии получила запрос на выдачу обвиняемых для суда в США, после чего Сахуровс пропал.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться