Милонов предложил бороться с "фейками" в социальных сетях

Милонов предложил бороться с "фейками" в социальных сетях

Депутат предложил жестче контролировать соцсети, так как они имеют огромное влияние на общественность.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагает ужесточить контроль над информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств. Об этом депутат рассказал Digit.ru.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», — прокомментировал Милонов.

По словам депутата, ложная информация (фейки) в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. При этом посещаемость некоторых пабликов, например, сообщества MDK во «ВКонтакте» с тремя миллионами подписчиков, больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ.

«Администратору моей страницы во „ВКонтакте“ несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам», — привел пример Милонов.

В июне текущего года депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, который назвал его инициатором запрета зарубежной музыки во «ВКонтакте». Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госудуму в течение месяца.

«Наказывать надо, как за клевету», — уточнил Digit.ru Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет.

«На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки», — считает Милонов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!