57% пользователей рунета не способны отличить пиратский контент от легального

image

Теги: Рунет, опрос

ФОМ и TheRunet.com опубликовали результаты опроса пользователей рунета.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) и портал TheRunet.com провели совместный опрос среди пользователей рунета "Авторское право и легальный контент в Сети: взгляд со стороны пользователя".

Результаты опроса не являются неожиданными, если разобраться в графиках.

Согласно результатам опроса, 29% пользователей рунета в возрасте 25-34 и 25% респондентов в возрасте 18-24 сообщили о готовности покупать контент. Сознательных любителей «халявы» больше всего оказалось в самой первой возрастной категории (18-24), их количество составило 44%. В то же время, больше большинство респондентов не смогли определиться с ответом на готовность покупать контент в возрастных группах 45+.

В ходе опроса был выяснен еще 1 примечательный момент: 57% опрошенных, которые готовы осуществлять покупки, не могут отличить легальный контент от пиратского.

С результатами опроса в графиках можно ознакомиться здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
NiGHT
22-07-2013 12:08:27
так все правильно, разница между легальным и нелегальным контентом весьма условная. их разделяет только 1 договор между правообладателем и распространителем, получить доступ к этому документу нереально, связаться с правообладателем тоже, распространитель ничего внятного не скажет. поэтому, даже в кинотеатре тебе могут пиратский фильм показать.
0 |
04396
25-07-2013 21:10:19
в случае накладок фильм в кинотеатре может оказаться формально пиратским
0 |
22-07-2013 12:09:20
57% пользователей рунета не способны отличить пиратский контент от легальногоПроцент сильно занижен. Практика показывает, что более половины пользователей вообще считают, что купив ПК, они получают право на использование любого ПО, которое есть в свободном доступе, и делают круглые глаза, когда узнают, что ПК без ОС и ПО - просто кусок железа. О видеоконтенте, в т.ч. фильмах, естесственно даже речи нет.
0 |
366429072409
22-07-2013 15:17:20
Практика показывает, что более половины пользователей вообще считают, что купив ПК, они получают право на использование любого ПО, которое есть в свободном доступе,Нормально для любого человека, с непромытыми правообладальческой пропагандой мозгами.
0 |
Name
23-07-2013 09:55:44
Т.е. следуя твоей логике, купив машину, ты должен бензин получать бесплатно?
0 |
94926
23-07-2013 13:25:42
Тупая аналогия. Никто не говорит, что купив комп ползователь требует электричество бесплатно.
0 |
_____1
23-07-2013 13:49:21
Если бы бензин был копируемым, то да.
0 |
Vit
22-07-2013 15:10:11
«57% опрошенных, которые готовы осуществлять покупки, не могут отличить легальный контент от пиратского» Бред какой. Ну вот я занимаюсь компами профессионально уже 20+ лет. Скачал я из интернета файл, и на что я должен смотреть, чтобы определить, легальный он или пиратский ? Совсем дураки что-ли? Задать бы этот вопрос организаторам опроса. И еще интересно, сколько они получают денег за подобные мероприятия.
0 |
366429072409
22-07-2013 15:18:56
Они не дураки, такие опросы видимо подготавливают почву для каких-то гнусных запретительных законов.
0 |
Vit
22-07-2013 18:17:35
Смысл в том, что определить происхождение файла, – легальный он или пиратский, - попросту невозможно, если не требовать у источника документ, заверенный подписями и печатями (да и то не факт). Поэтому, отличить их не смогут не 57, а ровно 100% пользователей. Таким образом, исследование считаю бессмысленным, а очередной гнусный (или просто тупой) закон депутаты могут издать и без какого-либо повода. А насчет легального контента... Я купил себе домой комп за свои деньги, а не за деньги правительства. Поэтому, я могу (и буду) держать и использовать на нем ту информацию, которую я считаю необходимой, а любые претензии буду воспринимать как агрессию и отвечать адекватно. Пока я не нанес никому вред, не их собачье дело, что я делаю на СВОЕМ компе. Хоть педофильский хентай смотрю. Как-то так...
0 |
123
23-07-2013 00:50:23
" педофильский хентай" -- яой называется ^_^
0 |
Vit
23-07-2013 07:20:30
Сорри за оффтопик. Яой – это другой хентай, не пЕдо..., а пИдо...
0 |
Очевидец
23-07-2013 07:59:55
так все правильно, разница между легальным и нелегальным контентом весьма условная.я бы даже добавил, что грань между "легальным" и "нелегальным" контентом столь зыбка и совершенно непонятна рядовому пользователю. Отсюда вопрос, почему и взял в кавычки, что считать легальным и не легальным, в данном случае контентом и кто решает? Одно могу сказать точно, нам с вами диктуют условия, в которых кроме ущемления наших прав, присутствует организованный сговор конкретных граждан с целью получения финансовой выгоды. Сложилась очень неловкая ситуация, когда одни и те же лица дают нам права и обязанности, покажите мне без корыстного человека и я первым брошу в него "камень", ибо он лжец.
0 |
FSA
23-07-2013 10:40:41
А чего там отличать. У пиратской копии качество звука и видео низкое, как правило экранка. Копия лицензионного материала - качество звука и видео высокое.
0 |
Пират
23-07-2013 11:55:50
Совсем дурачок? Или на каникулах скучно?
0 |
Loki
23-07-2013 13:28:18
Угу,ты давно пиратку смотрел? Качество экранки-это когда фильма только-только,а потом появляются уже копии в прекрасном качестве и пофигу мне на лицензионные диски,тем более,что обычно фильмы эти смотришь не более одного раза...
0 |
Guest
23-07-2013 14:32:32
А пиратские программы работают хуже легальных?)
0 |
Loki
23-07-2013 16:49:13
То есть по твоей логике я смело могу отвечать: "Я никогда не смотрю пиратки, ну, может было пару раз лет 5 назад?..:"
0 |
Пират
24-07-2013 08:39:37
Откуда у безмозглых троллей (к коим, несомненно, относится это FSA) логика? Им лишь бы очередную чушь ляпнуть.
0 |
Страницы: 1  2