Android отправляет Wi-Fi-пароли в Google в открытом виде

Android отправляет Wi-Fi-пароли в Google в открытом виде

Это возможно благодаря функции «Архивация данных» в мобильной операционной системе.

Сотрудник организации Elecontric Frontier Foundation Мика Ли (Micah Lee) заявил , что функция в ОС Android «Архивация данных» отправляет пароли от Wi-Fi и другую информацию пользователей в незашифрованном виде в компанию Google.

«Так как резервное копирование и восстановление – очень полезная функция, и, как правило, включена по умолчанию, то вполне вероятно, что большинство пользователей Android синхронизируют свои данные с учетными записями от сервисов Google, - отметил Ли. – Из-за популярности Android Google не зашифровывает пароли от Wi-Fi сетей своих пользователей».

Ли предполагает, что Google может решить эту проблему путем шифрования синхронизированных паролей посредством учетных данных пользователей Google или шифровать все синхронизированные данные при помощи пароля, выбранного самим пользователем.

«Функция «Архивации данных» в Android – очень удобна, однако она подразумевает отправку многих личных данных, включая незашифрованные пароли», - отмечает специалист.

Ли отмечает, что имея пароль от Wi-Fi злоумышленник сможет похищать трафик пользователя, а затем расшифровывать его. Мошенник также сможет осуществить атаку  «человек посередине»  и изменять любой незашифрованный интернет-трафик.

«Если вы хотите загрузить файл, то злоумышленник сможет подменить его на вредоносную программу. Помимо этого, он также сможет отслеживать компьютеры, телефоны и планшеты, которые подключены к вашей сети, сканировать открытые порты и использовать уязвимые сервисы», - заявил эксперт.

Ли не рекомендует пользователям использовать функцию «Архивация данных» до тех пор, пока Google не исправит проблему с паролями.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!