Еврокомиссия: поисковая выдача Google изменена не будет

Еврокомиссия: поисковая выдача Google изменена не будет

Google обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением своего поискового сервиса.

Как сообщила компания BBC, в рамках антимонопольного разбирательства в отношении корпорации Google, Еврокомиссия отклонила ее предложения по изменению поисковой выдачи. Напомним, что в 2010 году Google обвинили в злоупотреблении доминирующим положением своего поискового сервиса. Конкуренты утверждали, что поисковый гигант продвигает собственные сервисы, размещая ссылки на них на странице с результатами поиска на более выгодных позициях, чем ссылки на сторонние сервисы.

Тогда Google предложила внести изменения в поиск. В частности, компания предложила графически выделять ссылки на службы Google и размещать в поисковой выдаче ссылки на три сторонних сервиса. Однако эти меры не удовлетворили конкурентов и организации по защите прав потребителей, что, вероятно, повлияло на Еврокомиссию.

«Я сделал вывод, что предложения Google, сделанные несколько месяцев назад, недостаточны для преодоления нашей обеспокоенности», — заявил глава антимонопольного комитета Еврокомиссии Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia).

В ответ на это, пресс-секретарь Google Эл Верни (Al Verney) заявил, что компания по-прежнему желает урегулировать это дело, и заявленные предложения должны устранить проблемы, указанные Евросоюзом.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!