Prolexic: Мощность DDoS-атак выросла на 1655% в 2013 году

Prolexic: Мощность DDoS-атак выросла на 1655% в 2013 году

Причиной увеличения показателей является то, что злоумышленники стали меньше концентрироваться на возможности обнаружения и защиты созданных бот-сетей.

Prolexic Technologies сообщила о результатах анализа данных о кибератаках, осуществленных во втором квартале этого года. Как утверждают эксперты компании, в среднем мощность DDoS-атак составляет 47,4 миллионов пакетов в секунду, а средняя пропускная способность - 49,24 Гбит. Это значит, что показатели выросли на 1655% и 925%, соответственно, по сравнению со вторым кварталом 2012 года.

Несмотря на то, что в период с 2011 года по 2012 год ИБ-эксперты фиксировали снижение активности осуществления DDoS-атак, в этом году увеличилась также длительность киберпреступлений. Например, в среднем, DDoS-атака осуществлялась в первом квартале 2012 года на протяжении 17 часов, а в первом квартале 2013 года – 38 часов.

Причиной увеличения показателей является то, что злоумышленники стали меньше концентрироваться на возможности обнаружения и защиты бот-сетей, уверен глава компании Стюарт Сколли (Stuart Scholly).

По сравнению со вторым кварталом прошлого года эксперты по ИБ зафиксировали рост количества DDoS-атак (33%), рост количества атак на инфраструктуры (23%), рост общего числа атак посредством использования инфицированных приложений (79%).

Касательно изменений, произошедших по сравнению с предыдущим кварталом, то здесь специалисты отметили рост количества DDoS-атак (20%), рост количества атак на инфраструктуры (17%), рост общего числа атак посредством использования инфицированных приложений (28%). Кроме того, на 10% увечилась продолжительность кибератак, на 2% - средняя пропускная способность (49,24 против 48,25 Гбит), на 46% - количество пакетов в секунду.

С полным отчетом Prolexic Technologies можно ознакомиться здесь .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться