Прокуратура проверит деятельность Google по просьбе Гаттарова

Прокуратура проверит деятельность Google по просьбе Гаттарова

Сенатор считает, что компания передает личные данные пользователей третьим лицам, нарушая при этом законы РФ.

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор проверить деятельность компании Google на территории России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Согласно имеющимся в моем распоряжении данным, есть основания предполагать факты наличия нарушений российского и международного законодательства в ходе деятельности, которая ведется на территории РФ зарегистрированной в США транснациональной интернет-корпорацией Google inc", — говорится в обращениях на имя руководителей ведомств, находящихся в распоряжении РИА Новости.

Как утверждает сенатор, персональные данные, которые граждане РФ предоставляют в распоряжение компании при заключении соглашения, затем попадают в распоряжение третьей стороны. Также Гаттаров пояснил, что пользовательское соглашение, которое россияне обязаны заключать с компанией и соответственно предоставить в рамках этого соглашения свои персональные данные, противоречит Конституции РФ и действующему законодательству.

Кроме того, Гаттаров отметил, что удалить впоследствии свои личные данные с сайтов Google невозможно, что, по его словам, нарушает уже не только российское, но и международное законодательство. В качестве примера сенатор привел Европейскую конвенцию по защите персональных данных граждан, к которой присоединилась и Россия.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!