Власти США объявили войну патентным троллям

Власти США объявили войну патентным троллям

Федеральная торговая комиссия намерена начать широкомасштабные исследования работающей в стране патентной системы.

К концу лета этого года Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission, FTC) США намерена начать широкомасштабные исследования работающей в стране патентной системы. Как пояснила председатель FTC Эдит Рамирес (Edith Ramirez), инициатива связана с появлением особого вида злоумышленников, ведущих «агрессивную тактику в ходе судебных разбирательств» - патентных троллей,  передает  The New York Times.

Чиновник не озвучивала наименования каких-либо конкретных компаний, чьи действия заставили правительство обратить внимание на судебную систему, однако, по мнению большинства независимых экспертов, речь идет об Intellectual Ventures, которая занималась сбором различных патентов на протяжении нескольких последних лет.

Указанная компания занимает первое место в США среди организаций, которые массово скупают патенты на технологии и используют их для проведения судебных тяжб против разработчиков программного обеспечения, производителей смартфонов и т.п.

Стоит отметить, что в течение последних 13 лет Intellectual Ventures, одним из учредителей которой является бывший директор по технологиям Microsoft Натан Мирвольд (Nathan Myhrvold), смогла скупить более 70 тысяч патентов и связанных с ними активов.

В текущем году компания подала уже 14 патентных исков (больше, чем за все время своего существования с момента создания в 2000 году), восемь из которых были направлены к различных банкам за использование определенных методов шифрования данных, сетевых экранов и т.п. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену