Роскомнадзор может обязать вендоров предустанавливать антивирусы на смартфоны

image

Теги: смартфон, Россия, антивирус, новость

Ведомство рассматривает возможность введения обязательной нормы для всех мобильных устройств, продаваемых в России.

Антивирусы для мобильных устройств могут сделать обязательной комплектующей для всех новых смартфонов, которые продаются на территории России. Об этом сегодня заявила руководитель департамента информационно-развлекательных услуг ОАО «ВымпелКом» Екатерина Огнева.

По ее словам, возможность реализации данной инициативы в настоящий момент обсуждают эксперты крупнейших операторов мобильной связи, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Мы ведем разговоры с Роскомнадзором об этой инициативе... Пока мы на начальном этапе», - пояснила Огнева в ходе общения с журналистами ИТАР-ТАСС, отметив, что на сегодняшний день это не единственная инициатива, направленная на повышения уровня безопасности российских пользователей.

Так, операторы «большой тройки» разрабатывают так называемую «Хартию по противодействию мошенничеству», работа над которой, как ожидается, будет окончена уже к концу этого лета. При этом именно в рамках хартии Роскомнадзор может решить вопрос об обязательной установке антивирусов.

«Мы будем подключать всех, кто имеет отношение к этому вопросу», - заключила Огнева. 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
dem
16-07-2013 18:04:28
Какая статья ГК о навязывании услуги?
0 |
Ujcnm
17-07-2013 13:25:28
Не переживайте. За пробную версию никто денег не берет, а когда антивирь начнет нагло шакалить бабло, вы его снесете, причем от того, что снесли прогу, нагло требующую бабло, вы получите трудно передаваемое наслаждения. Гадов давить - всегда приятно
0 |
Vit
17-07-2013 16:45:51
А Вы уверены, что будут ставить пробную версию? А не просто заставят включить нормальную версию в цену смартфона? Думаю, что давить гадов придется другими методами. Начиная с бойкота. У меня 3 работающих аппарата, если их не терять, лет на 20 хватит.
0 |
02640
24-07-2013 09:37:59
У нас в правительство даунов понабирали? Антивирус не защищает от вирусов. Только от старого мусора, добавленного в базу. Злоумышленник никогда не выпустит бинарный файл, который обнаруживается антивирусами. Если антивирусы в советском союзе "сделают обязательным" то участники скандальных эпидемий будут повсеместно использовать полиморфный код. Не удивлюсь, если впоследствии, дауны из госдуры введут обязательную верификацию исполняемого кода Путиным.
0 |
Vit
16-07-2013 19:27:39
Вирусная защита, черный список, копирастический закон, блокировка хентая, теперь это... Да что у них, соревнование что ли? Кто придумает более дурацкий законопроект? Хоть бы одна из инициатив приносила пользу, а не вред.
0 |
______1
16-07-2013 19:38:42
Массовое заражение синдромом вахтера... Вот только где источник заразы?
0 |
Fear
17-07-2013 13:19:23
А вы не бойтесь. Это все признаки нарастающей потери устойчивости гос.системы. Чем больше таких "грамотных и взвешанных политических решений", тем меньше тех кто на все это приговариавет, "что угодно, но только не революция"
0 |
Vit
17-07-2013 16:41:35
Ваш комментарий плюсую. Вопрос «что делать» остается открытым. Вариант – бессрочная забастовка участников интернета до отмены всех этих идиотских законов. Думаю, что они (участники) не раскачаются на такое. А так, чего было бы проще. Повыключать основные IP-сервисы, начиная с DNS – и все дела.
0 |
______1
18-07-2013 16:52:55
Достаточно оставить авторов этих законов без поисковиков, соц.сетей и других удобств - сами же вернут все как было.
0 |
ololo
16-07-2013 19:37:35
все равно покупаю телефоны в европе, и почтой россии не пользуюсь. и юзаю впн к финам.
0 |
______1
16-07-2013 19:40:39
А потом и для компов также сделают... Бабло же.
0 |
Просто юзер
16-07-2013 20:16:32
Этот закон Женя Касперский лоббирует?
0 |
Страницы: 1  2  3