В США отбирают молодых IT-специалистов для противостояния кибеугрозам

В США отбирают молодых IT-специалистов для противостояния кибеугрозам

В Вирджинии проходят соревнования хакеров.

Правительство США решило более активно бороться с киберугрозами и решило пригласить к сотрудничеству молодых «специалистов в области IT».

Для того чтобы проверить способности отобранных кандидатов устраиваются специальные соревнования и лагери. Главной задачей «конкурсантов» было противостоять кибератаке.

Сама атака началась в восемь утра, когда на мониторах компьютеров появились бегущие строки чисел со скрытым кодом. Целью специалистов было обнаружить вредоносный фрагмент и изолировать его для того, чтобы обезопасить сеть.

Как сообщает BBC, в одном из подвалов зданий штата Вирджиния проходит финал соревнований в рамках программы US Cyber Challenge при сотрудничестве с политехническим университетом Вирджинии. Участие в нем принимают 80 молодых специалистов, средний возраст которых – 20 лет.

Баллы начисляются в зависимости от сложности задачи, а ход событий контролируют работодатели, среди которых частные фирмы и государственные агентства.

«Средний возраст такого специалиста - более 40 лет, поэтому нам нужны новые таланты», - цитирует Сэмюэля Шнайдера (Samuel Schneider), представителя ISC 2 «BBC Украина».

Что касается самих участников, то они заинтересованы в сотрудничестве. Например, 22-летний Джонатан Вебер (Jonathan Weber), студент компьютерной безопасности из Университета Ист Страудсберг заявил, что рассматривает возможность работать на разведку или правительство.

Отметим, что во время соревнований участники используют, по сути, хакерские методы.

«Для того, чтобы создавать какие-то вещи, нужно сначала научиться их ломать», - заявил Гэри Мак-Гро, технический директор компании Cigital, предоставляющей консалтинговые услуги по информационной безопасности. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться