Ученые определили пять гаджетов, которые следят за своими пользователями

Ученые определили пять гаджетов, которые следят за своими пользователями

Первое место в пятерке самых опасных устройств заняли Google Glass.

Аналитик Росс Рубин из компании Reticle Research определил пять устройств, которые осуществляют слежку за пользователями не хуже Агентства национальной безопасности США. 

Первое место эксперт выделил Google Glass – устройству, которое способно записывать видео, а также делать фотоснимки, таким образом осуществляя слежку за частной жизнью пользователя. На второй позиции оказались Memoto и Autographer. Первый гаджет – это камера, которая подробно документирует жизнь пользователей. Интересно, что разработка и производство этого устройства финансировались через Kickstarter. Autographer – это камера, которая делает снимки «из глаз» пользователя и синхронизируется со смартфоном.

Далее следуют дверные ручки и замки, камеры в которых интегрированы с iPhone. Устройства умеют фиксировать видеозапись того человека, который стоит перед дверью, и передавать ее на смартфон. Встроенная программа также позволяет дистанционно открывать дверь.

На четвертом месте разместился игровой видеоконтроллер от Microsoft – Kinect. Камера на Kinect отслеживает движения пользователей, помогает разговаривать по Skype. Интересно, что аппаратно отключить Kinect невозможно. Это можно сделать только в программном режиме.

Замыкают пятерку «шпионских гаджетов» камеры на любом смартфоне. Фотографируясь на камеру телефона, пользователи очень часто выставляют эти снимки в социальные сети и отмечают свое местоположение, что само по себе раскрывает их персональную информацию.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться