Роскомнадзор расширил основания для включения сайтов в «черный список»

Роскомнадзор расширил основания для включения сайтов в «черный список»

В частности, могут быть заблокированы сайты, где изображена любая последовательность действий, которые могут привести к смерти человека.

Как сообщило в четверг, 11 июля, издание «Известия», в проекте совместного приказа руководителей Роскомнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Роспотребнадзора существенно расширен список оснований для включения сайтов в черный список. Например, туда могут попасть материалы, «изображающие любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека».

Теме суицида уделено особое внимание. По закону в «черный список» должна попадать «информация о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства». Теперь под «призывами» будут понимать, в том числе, осуждение или высмеивание неудавшихся попыток самоубийства.

Что касается вопроса о детской порнографии, то в проекте приказа были предложены некоторые послабления: тексты художественных произведений, в которых описываются оправданные их жанром или сюжетом отношения, под запретом не окажутся. Таким образом, «Ромео и Джульетта» Шекспира и «Лолита» Набокова не попадают под запрет.

Кроме того, теперь сайт может быть заблокирован не просто за пропаганду наркотиков, а за «распространение информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о местах приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений». Под запрет также попадает упоминание веществ, обладающих похожим на наркотическое или психотропное воздействие на человека.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться