Научно-исследовательский институт ФСБ проводил нелегальные закупки в США

Научно-исследовательский институт ФСБ проводил нелегальные закупки в США

По данным ФБР, представители РФ приобретали секретную микроэлектронику для разведки.

Согласно сообщению американской компании Taia Global, которая специализируется на обеспечении физической и информационной безопасности правительственных чиновников США, в 2012 году сотрудниками ФБР были пресечены нелегальные закупки микроэлектроники. При этом, подчеркивают в компании, конечным покупателем являлся научно-исследовательский институт, находящийся в ведомстве ФСБ.

Приобретаемая электроника должна была быть передана войсковой части 35533, базирующейся в подмосковном городе Железнодорожный. Под почтовым кодом в/ч 35533, как утверждают эксперты компании Taia, располагается «Научно исследовательское подразделение ФСБ № 1», относящееся к научно-техническому управлению ФСБ. В Taia Global также выяснили, что указанная организация специализируется на исследованиях в области информационных технологий, разработке программного обеспечения и оборудования.

Кроме того, американские эксперты утверждают, что еще в 2010 году в/ч 35533 интересовалась цифровыми системами обработки сигналов, исследованиями беспроводного сетевого оборудования, исследованиями в области шифрования текстов,

В открытых источниках исследователи Taia Global также обнаружили следы тендера, указывающего на то, что в/ч 35533 ведет исследования в сфере «антропоморфных методов анализа и обработки речи», «способов автоматического распознавания личности по голосу», а также изучает «способы изменения и имитации голоса заданной личности». 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену