Операторов связи обяжут обеспечивать клиентам вирусную защиту

image

Теги: провайдер, вирус, закон

Чиновники предлагают внести соответствующие поправки в закон «Об информации».

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, чиновники подготовили поправки в закон «Об информации», согласно которым операторов мобильной связи, а также провайдеров могут обязать в законодательном порядке обеспечивать своим клиентам защиту от вирусных угроз и хакерских атак.

Большинство экспертов, опрошенных изданием, сочли инициативу полезной для конечных потребителей. Вместе с тем, установка антивирусного программного обеспечения, по их словам, может отразиться на стоимости предоставляемых услуг.

Один из авторов документа, помощник депутата Вадима Деньгина Денис Маймистов, отметил, что необходимость внесения в закон поправок вызвана неоднозначной ситуацией в информационной сфере. Так, по мнению Маймистова, пользователи все чаще сталкиваются со случаями несанкционированного уничтожения, блокирования или копирования их информации с помощью компьютерных вирусов, тогда как их право на получение и распространение информации защищено конституцией.

Он также отметил, что в текущей редакции закона «Об информации» содержится положение об обязательном обеспечении web-сайтов защитой от хакерских атак и неправомерных действий, однако это имеет отношение исключительно к государственным ресурсам.

«Мы хотим обязать негосударственных участников информационной системы защитить потребителей, а проще говоря, устанавливать антивирусы на системах, раздающих трафик», - пояснил Маймистов, отметив, что таким образом антивирусные программы будут нужны только для защиты от локальных вирусов, находящихся, к примеру, на съемных носителях. 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
bolgenos
10-07-2013 19:41:19
антивирус Бабушкина через icap?
0 |
Vit
10-07-2013 20:35:10
Сначала хотел написать остроумный комментарий по поводу «право на получение и распространение информации защищено конституцией» и антипиратского закона, но сдержался. Более важно вот это: «установка антивирусного программного обеспечения... может отразится на стоимости предоставляемых услуг» Лично мне от провайдера нужен только Ethernet-кабель, по которому передаются данные между моим компом и Интернетом. Чем меньше у провайдера всяких фильтров, тем меньше стоимость его оборудования и, следовательно, дешевле для меня. С какого перепоя я должен буду оплачивать обязательную дополнительную услугу, навязанную госдурой, которая мне только помешает нормально работать? Например, приняв скачиваемый мною файл за вирус. Мне и моей копии антивируса достаточно. Проще говоря, нашли еще один благовидный предлог запустить свои загребущие лапы населению в карман. Госдура, сделай хоть раз стране подарок! Отвали от Интернета, пока все не развалила!
0 |
Vit
10-07-2013 20:45:34
И технический вопрос вдогонку. К примеру, получил я подозрительный файл и решил его отправить на исследование, да хотя бы в ту же ЛК. А провайдер возьмет его и порежет, да еще и мне выставит претензии, что я распространяю вирус.
0 |
Юстас Ферин
11-07-2013 07:05:33
Смею заметить, что при отправке в антивирусную лабораторию файл обычно просят запаковать в архив с паролем. Как раз для вашего случая.
0 |
Гость
11-07-2013 10:27:33
Смею вас заверить, что HTTPS посылает госдурскую инициативу в пешее эротическое путешествие.
0 |
Спецагент
11-07-2013 13:42:35
https запретят. Нечего!
0 |
bot
11-07-2013 18:01:58
Буду тогда со сниффером круглые сутки трафик перехватывать))))
0 |
Молдер
12-07-2013 16:16:42
И http тоже.
0 |
Юстас Ферин
11-07-2013 07:02:07
Прекрасно вас понимаю и разделяю вашу горечь, уважаемый. Вот только не стоит забывать, что сейчас аудитория сети Интернет это уже не бородатые ученые-красноглазики, а попкорножующее быдло с айфонами. Раз хватило на айфон, то уж и за антивирь доплачивать смогут.
0 |
Самаритянин
11-07-2013 08:06:06
Да мне как то все равно, с попкорном оно или с айфонами. Я теперь что, за них теперь доплачивать должен?
0 |
Гость
11-07-2013 10:25:49
Знаете, когда мне говорят, что если у меня есть деньги на то-то , то у меня должны быть и что-там, у меня отношение к говорящему как к рекетиру. нечего за меня решать, на что у меня должны быть деньги.
0 |
Vit
11-07-2013 13:04:35
Вот пусть «попкорножующее быдло с айфонами» и оплачивает, а мне эта услуга нафиг не сдалась. Навязывание услуги – это ни что иное, как обычное вымогательство.
0 |
Guest
11-07-2013 18:19:36
тогда можно будет тащить в полицию заяву на провайдера, а еще лучше не государство - типа вы воруете у меня, я у вас - все по конституции=)
0 |
53660
11-07-2013 15:39:28
Более важно вот это: «... может отразится на стоимости предоставляемых услуг»Vit, уверены что предоставляемая услуга будет не "Дополнительная" ? провайдеров могут обязать в законодательном порядке обеспечивать своим клиентам защиту1. а могут и не обязать (шутка) 2. смысл в том, что провайдеров могут обязать купить у сами знаете какой отечественной лаборатории из Великобритании антивирусное ПО, ест-но за деньги пользователей услуг провайдера
0 |
Vit
11-07-2013 16:09:11
«Vit, уверены что предоставляемая услуга будет не "Дополнительная" ?» Вы сами ответили на свой вопрос: «...провайдеров могут обязать купить... ест-но за деньги пользователей услуг провайдера» Именно это я и называю вымогательством по отношению к населению страны. Вдобавок, кто бы сомневался в «способностях» депутата от ЛДПР и его помощников.
0 |
Beast
10-07-2013 21:42:57
всё это сугубо для того чтобы потом юзерам штрафы выставлять за пиратский трафик. чтобы начать тотальную слежку за всем и вся и выжимать по полной бабло с народа. никакие антивирусы на стороне провайдера не смогут ничего гарантировать, всё это полнейшая чушь и всего лишь повод чтобы как обычно прикрыть совсем другие желания нашего государственного ворья.
0 |
Денис
11-07-2013 11:41:21
точно, это попытка создать великий китайский фаервол. Доступ будет только к правительственным сайтам, выход в интернет по паспортным данным, и будет введено обязтаельство высказывать не менее 10 хвалебных речей на этих сайтах в сутки. За попытку зайти на другие сайты - группа быстрого реагирования будет добираться до пользователя в течении 3х минут.
0 |
bashams16
11-07-2013 18:12:13
Великий российский файрвол, я полагаю будет создаваться на основе сертифицированных российских СЗИ. В этом случае остается пожелать создателям много терпения и удачи!
0 |
Alex
16-07-2013 20:10:41
Извините, я вот тоже хотел спросить, вирусная защита это когда вирусы защищают?
0 |
Описторх.
10-07-2013 23:29:11
Уж не ЛК лоббирует данные поправки? Товарищ К. уже предлагал введение интернет паспортов, эти поправки из той же оперы.
0 |
Loki
11-07-2013 02:44:04
Угу,и теперь параноидальные антивирусы провайдера будут блочить всё из вся без разбора? Ладно,свой я могу приструнить и отключить,когда она на полезный кейген орёт,но что делать с провайдерской фильтрацией? И как они себе вообще это представляют ? Про ложные срабатывания я вообще молчу.
0 |
Guest
11-07-2013 18:26:51
забудь про кейгены - это только начало. потом научатся блочить скачивание отладчиков и иды. потом exelab внесут в список сайтов пропагандирующих суицид. голосовали за кгбЭшника - чего хотите? один мой тупой приятель выбирал его по 2м причинам - "больше незакого" и зверье в армии напутствовало перед дембелем - мол это он год службы сделал. расхлебывайте теперь.
0 |
12-07-2013 14:41:50
> полезный кейген А не воровать Вы не пробовали? Инициатива-то говно, с этим я не спорю. Но и Ваш аргумент - такое же говно.
0 |
______1
13-07-2013 12:11:22
Воровство - это когда за очередную копию информацию кто-то запускает руку в карман и ворует оттуда. Именно ворует. В случае неудачи переходит на вымогательство и только потом уже грабит.
0 |
______1
13-07-2013 12:11:45
*копию информации
0 |
Страницы: 1  2  3