Во Франции законодатели закрепили приоритет свободного ПО

Во Франции законодатели закрепили приоритет свободного ПО

Французский парламент принял решение о том, что в государственных высших учебных заведениях будет приоритетно использоваться свободное ПО.

Во Франции теперь на законодательном уровне будет действовать приоритет свободного программного обеспечения. Подобные поправки были приняты в Кодекс об образовании.

«Государственные учреждения высшего образования предоставляет пользователям цифровые услуги и образовательные ресурсы. Свободное программное обеспечение используется в первую очередь», - говорится в законопроекте.

Закон вступит в силу после того, как он будет подписан президентом Франции.

«Приоритет свободного ПО в государственных учреждениях высшего образования — это первый шаг. — говорит Лайонел Аллорж (Lionel Allorge), президент некоммерческой организации April по продвижению СПО во Франции. — Надеюсь, что за ним последует создание реальной государственной политики в пользу свободного ПО».

Парламентарии намеревались ввести подобные нормы и в среднем образовании, однако это предложение было отвергнуто министром образования, который сказал о невозможности отдать приоритет свободному ПО из-за «юридических сложностей».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!