Конституционный суд обязал владельцев сайтов удалять порочащую пользователей информацию

Конституционный суд обязал владельцев сайтов удалять порочащую пользователей информацию

Теперь на ресурсе не должны присутствовать компрометирующие данные, даже если он не зарегистрирован, как СМИ.

Как сообщают РИА Новости, Конституционный суд РФ, рассмотрев обращение гражданина Евгения Крылова по поводу соответствия Конституции страны пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, и постановил что владельцы интернет-сайтов должны удалять материал, компрометирующий пользователей, даже в том случае, если портал не является СМИ.

Поводом для жалобы стала неприятная ситуация, случившаяся с заявителем в 2009 году. В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с пояснениями и суждениями на его счет. «Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы, сопровождая это различными оскорбительными комментариями», — отмечается в сообщении.

В 2010 году после того, как районный суд по месту жительства признал сведения на форуме порочащими честь и достоинство пользователя, Крылов обратился с иском к администрации форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Суд оставил иск без удовлетворения на основании того, что ответчиками должны выступать авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума.

В соответствии с постановлением КС РФ, теперь владельцы интернет-ресурсов будут обязаны по решению суда удалять компрометирующую информацию, размещенную другими пользователями. Однако материально отвечать за чужие комментарии владелец сайта не должен.

Суд отметил, что оспариваемые нормы прямо не требуют удаления порочащих сведений, признанных судом не соответствующим действительности, с интернет-ресурсов, которые не были зарегистрированы как СМИ. Поэтому КС установил необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в интернете, и постановил пересмотреть судебные решения, принятые в отношении заявителя Крылова.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!