Эксперты обнаружили главный источник кибератак

Эксперты обнаружили главный источник кибератак

Большинство кибератак исходит не из Китая, как принято считать.

Как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов безопасности, в том числе, на норвежскую компанию Norman Shark, главным источником кибератак является вовсе не Китай, как это принято считать, а Индия, которую редко связывают с киберпреступностью.

По словам аналитика Norman Shark Снорре Фагерланда (Snorre Fagerland), при исследовании атак, в большинстве случаев эксперты не обнаруживали каких-либо свидетельств тому, что они исходили из КНР. Тем не менее, исследователи столкнулись с некоторыми типично индийскими названиями и именами.

Аналитики обнаружили, что злоумышленники осуществляли фишинговые атаки, отправляя работникам различных организаций письма и документы с вредоносным ПО. Как только программа получала доступ к системе, она добывала необходимую информацию и отправляла ее обратно на адрес отправителя. Хакеры использовали около 600 различных сайтов, большая часть которых зарегистрирована в Индии.  

Эксперты The Wall Street Journal считают, что стратегия кибервойны не является новой для Индии. Так, власти государства не раз обменивались обвинениями в осуществлении кибератак с правительством Пакистана.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться