Эдвард Сноуден рассказал о предназначении нового дата-центра АНБ в Юте

image

Теги: Сноуден, США, дата-центр

По словам беглого разведчика, новые серверы используются правительством для сбора метаданных о коммуникациях жителей США.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден дал интервью немецкому журналу Spiegel, в котором рассказал о дата-центре американского ведомства в штате Юта. По словам беглого агента, в этом дата-центре хранится информация обо всех контактах жителей США, попавших в распоряжение АНБ.

Это интервью было сделано еще в мае текущего года, до серии громких разоблачений, осуществленных Сноуденом после его бегства из США. В беседе участвовал известный хакер Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum), партнер Джулиана Ассанжа по проекту Wikileaks. В настоящий момент многие вопросы, о которых говорилось в беседе, уже широко освещены, однако некоторые их аспекты до сих пор не были затронуты.

Рассказывая о предназначении хранилища данных АНБ в Юте, Сноуден поведал, что в нем содержатся метаданные. Разведчик объяснил, что все получаемые спецслужбами данные о контактах жителей хранить и обрабатывать невозможно, и эта информацию быстро устаревает в силу своего объема.

«Метаданные (данные о соединениях, которые показывают, кто, когда и с кем связывался — отмечает Spiegel) стареют менее быстро. АНБ хочет быть в состоянии хранить вечно все метаданные. Чаще всего метаданные являются более ценными, чем содержание коммуникаций. Потому что в большинстве случаев, когда есть метаданные, содержание можно восстановить… Метаданные сообщают то, что в действительности нужно узнать из всего потока данных», — рассказал Сноуден.

Рассуждая о том, что происходит с человеком, попавшим в поле зрения АНБ, экс-сотрудник спецслужб сообщил: «Объект попадает под полное наблюдение. Аналитик (АНБ) будет каждый день получать отчет о том, что изменилось в компьютерной системе объекта наблюдения… Объект наблюдения более не принадлежит себе, он как бы принадлежит правительству США», - отметил информатор.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
99101
08-07-2013 12:15:24
Ещё бы мозг контроллировать, чтобы новые Сноудены не возникали.
0 |
Великий Дракон
08-07-2013 13:28:17
Над этим уже работают
0 |
yutoks
08-07-2013 12:38:08
Знающий чувак. Вернётся в Америку, небось, наградят ещё. Так свою страну приподнял, уж выше некуда.
0 |
Денис
08-07-2013 13:53:41
Мне кажется что если бы такое было бы на самом деле - правительство США сделал офциальное заявление, что это все берд сумашедшего, а Сноуден, просто обиженный бывший сотрудник, который пытается опорочить честь всего государства США. Я считаю что Сноуден - это фейк, созданный, чтобы отвлечь внимание общественности от чего-то еще.
0 |
just a girl
08-07-2013 16:11:19
согласна на все сто. Слишком уж по-киношному
0 |
Alex
09-07-2013 18:39:40
Меня удивляет что Сноуден слишком много всего знает. Похоже он работал в АНБ генералом. И подводные лодки и слежение и дата-центры. Представьте если бы пойманная Анька Чапмен знала обо всей работе разведуправления) Это же смешно. Разведчиков таких мелких как Сноуден никогда не информируют о всей работе ведомства, только о том что касается его лично.
0 |
17-07-2013 11:14:48
Дапмэн -дура! А настоящий разведчик понимает что его ценность зависит от информации которой он обладает! Может Сноуден и стал собирать все к чему имел доступ!
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
08-07-2013 16:24:28
Наверное что бы отвлечь от секретной лаборатории в ангаре-17 с зелёными человечками.. Они же ведь в отличие от мифического Сноудена существуют на самом деле!
0 |
Денис
08-07-2013 17:27:01
Человечков не человечков, но кто лоялен к США а кто нет, стало понятно по тому кто согласился или отказался дать ему политическое убежище.
0 |
онолитег
08-07-2013 18:00:36
думаю в мидах запрашиваемых стран тоже не дураки сидят, никто не хочет вступать в открытую конфронтацию (считай провокацию) с сильным соперником, велика вероятность получить по лицу
0 |
Alex
09-07-2013 18:34:53
Особенно в случае когда все следят за всеми и это не считается катастрофой - обычная разведывательная деятельность.
0 |
rod
08-07-2013 21:43:07
Да нет... все это возможно и легко осуществимо. А вы думаете в России этого нет? Есть. Нет своего "аля Сноуден"
0 |
anan
09-07-2013 07:58:14
В такой ситуации оправдываться нет смысла. Главам подразделений нет смысла прыгать перед камерами с бледными физиономиями, показывая свое волнение, у них ныне другая задача. Первая рыбаот Сноудена уже сделала свое дело, на подготовленной почве Менингом и Асанджем. Хотя и так все знали, что США всех слушают, особенно РФ и СНГ. И ясен пень, что интересуют метаданные (такого объема массивы еще не создали, подождите)), а за особыми лицами еще и полное зеркалирование трафика делают. Единственное, что для меня было новостью, так это сплитеры на оптические подводные кабельные системы и прослушка при помощи подводных лодок, это было новостью, я думал они так уж жестить не будут, но видно среди них еще те "параноики" сидят, для меня это было большой неожиданностью, теперь оптика фактически не безопасна.
0 |
Гость
09-07-2013 10:28:15
что для меня было новостью, так это сплитеры на оптические подводные кабельные системы и прослушка при помощи подводных лодок, это было новостью, я думал они так уж жестить не будут,А Вы уверены, что это правда?
0 |
Alex
09-07-2013 18:45:50
Все что он говорит может враньем, потому что он сейчас не принадлежит сам себе.
0 |
[aka]Caps
13-07-2013 21:03:56
открою вам маленький секрет - студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники лет 7 назад уже защищали вполне открытые дипломы на тему - Перехват информации, передаваемой по оптическо-волоконым линиям связи. Методы и способы защиты. Так что...
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
08-07-2013 16:26:40
Опять Юта, опять мормоны... Заставляет задуматься.
0 |
[aka]Caps
13-07-2013 20:58:17
да чо думать, все итак понятно... все мы уже давно под колпаком. пишу я это сообщение, а оно автоматом через фильтр ФСБ проходит. Будь уверен, так оно и есть.
0 |
Террорист
09-07-2013 10:17:35
Что такое нужно сделать, что бы попасть в поле зрения АНБ?
0 |
Alex
09-07-2013 18:41:15
Я хочу устроиться в АНБ на место Сноудена.
0 |
VasyaKGB
10-07-2013 15:09:09
да кому ты там нужен, клоун
0 |
[aka]Caps