Apple обвиняют в плагиате при создании Siri

Apple обвиняют в плагиате при создании Siri

Компания «Zhizhen» потребовала остановки производства и продажи продукции, использующей «персонального помощника» в Китае.

Компания «Zhizhen Network Technology Co» обратилась в суд, обвиняя Apple в плагиате при создании одной из технологий. Как утверждает китайский разработчик, американская компания создала голосового помощника Siri, взяв за основу китайскую технологию «Xiao i Robot».

Согласно данным издания « Синьхуа », «Zhizhen Network Technology Co» получила патент еще в 2006 году, а Apple представила голосового помощника только в 2011 году. Кроме того, юристы обвинителя подчеркивают, что технология была разработана еще в 2004 году, тогда, как Apple начала задумываться над ней только в 2007 году.

Компания «Zhizhen» потребовала остановки производства и продажи продукции, использующей «персонального помощника» в Китае. Как утверждают технологи китайской компании, характеристики Siri напоминают популярное приложение «Xiao i Robot».

На судебном заседании 2 июля в Шанхае юристы Apple опровергли иск, заявив, что голосовые программы Siri и «Xiao i Robot» выполняют одну функцию, но используют разные технологии.

Главный юрпредставитель Zhizhen Юань Ян не исключает возможности мирового соглашения и компенсации от ответчика.

Напомним, что в прошлом году Apple проиграла иск другой китайской компании Proview, которую признали законным владельцем прав на торговую марку «iPad» в Китае. Для того чтобы иметь возможность использовать права на продажу планшета, купертиновцам пришлось заплатить Proview $60 миллионов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену