Предсказан мировой спрос на продукты ИТ-индустрии в 2013-2014 гг

Предсказан мировой спрос на продукты ИТ-индустрии в 2013-2014 гг

Аналитики Gartner ожидают сокращение ИТ-расходов, связанное с уменьшением спроса.

Был скорректирован прогноз по мировым расходам на информационные технологии в 2013 году, также аналитики Gartner представили ожидаемые значения на следующий год.

Ранее в компании ожидали рост мировых расходов ИТ-индустрии на 4,1%. Прогноз был снижен на 2,1% в основном связи с колебанием курса доллара США, так как в этой валюте и были представлены все цифры. Если не включать колебания на курсе валют рост ИТ-расходов в текущем году составит 3,5%, то есть он отличается от предыдущего прогноза всего на 0,6 процентных пункта.

Вице-президент Gartner Ричард Гордон (Richard Gordon) поясняет, что незначительная корректировка прогноза в постоянной валюте в основном является следствием спада спроса на вычислительные устройства в целом. Так, по более ранним выкладкам рост расходов на цифровые устройства должны были возрасти на 7,9%, при этом текущее значение составляет всего лишь 2,8%.

В I квартале 2013 года поставки ПК, которые также входят в данный критерий, сократились почти на 14%. Данных по II кварталу пока что нет, но аналитики считают, что тенденция на сокращение поставок сохранилась. События, которые могли бы переломить ситуацию и резко повысить вложения в ИТ-отрасль в ближайшее время, не предвидятся.

В следующем году расходы в ИТ-сфере, по прогнозу, составит 4,1%, в абсолютном исчислении рынок достигнет $3,9 трлн.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!