Эксперты: Windows 8 популярнее Windows Vista

image

Теги: Windows Vista, Windows 8, Windows XP, операционная система, статистика

В июне 2013 года Windows 8 заняла 5,1% рынка ОС.

Web-аналитическая фирма Net Applications опубликовала очередное исследование популярности операционных систем. По статистике, в июне нынешнего года доля на рынке Windows 8 впервые превысила долю Vista. Так, в этом месяце Windows 8 принадлежит 5,1% рынка, в то время, как Vista — 4,62%. Стоит отметить, что в мае доля «Восьмерки» составляла 4,27%, а доля Vista - 4,51%.

Наибольшей популярностью пользуются ОС от Microsoft, которой принадлежит 91,51% рынка. Особое предпочтение пользователи отдают Windows 7 (44,37%), второй по популярности ОС является Windows XP (37,17%).

Данные аналитической компании StatCounter подтверждают, что в июне 2013 года Windows 8, хоть и незначительно (5,94% рынка), но обошла по популярности Vista (5,4%). Windows 7 принадлежит более половины рынка ОС (52,62%), а Windows XP уже в течение года теряет свои позиции (21,06% рынка по сравнению с 29,91% в июле 2012 года).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
сосун
02-07-2013 13:06:58
Однако такое же говно, как и виста.
0 |
FSA
02-07-2013 13:21:03
Я вот тоже не понимаю зачем планшетный интерфейс на стационарных компьютерах и ноутбуках. В них же тыкать курсором неудобно.
0 |
02-07-2013 16:17:35
Он не планшетный, он универсальный. Это и есть ответ на вопрос "зачем": компьютеры всё дешевле и всё доступнее разнообразному необучаемому человеческому мусору из стран третьего мира, поэтому интерфейсы универсализируются и упрощаются для снижения количества обращений в техподдержку и повышения конкурентоспособности. Тыкать пальцем для вчерашних обезьян проще всего, поэтому все интерфейсы постепенно приобретают эту парадигму. Modern UI в этом даже не первый: вспомните хотя бы Unity.
0 |
Специалист
02-07-2013 18:37:56
Он не планшетный, он универсальный.А вот и нет. Универсальный в данном контексте значит подходит под оба устройства ввода. А Win8 ни туда ни сюда. Стартовый экран для touch, а все остальное осталось для мышки. Так как это приводит к крайним неудобствам с обеих сторон, я бы скорее назвал его анти-универсальным или универсально неудобным. Подумайте еще раз что вы так старательно оправдываете...
0 |
02-07-2013 19:07:23
> Стартовый экран для touch, а все остальное осталось для мышки Вы забыли про Modern UI и рассматриваете Start Screen исключительно как замену "Пуску", что неверно. Предполагается, что на планшетах будут использоваться преимущественно Modern-приложения. > это приводит к крайним неудобствам с обеих сторон Обоснуйте. Разумеется, Start Screen менее удобен на больших десктопных экранах, чем классический "Пуск", хотя это сниженное удобство и нельзя назвать "крайним", с этим я не спорю. Но "крайние неудобства" с планшетной стороны Вам придётся не просто обосновать, а ещё и описать альтернативу плоскости со значками, каковая повсеместно используется в планшетах как минимум со времён первого iOS. > вы так старательно оправдываете Я не оправдываю, я не вижу альтернативы. На десктопе мне приятнее всего "Пуск" от семёрки, но я понимаю, что у MS банально нет выбора. Они не могут оставаться производителями ОС исключительно для мощных компьютеров: или они выйдут на рынок планшетов, или от них в десяти-пятнадцатилетней перспективе мало что останется. Причём от ухода MS с рынка производителей ОС и ПО значительно проиграет весь мир, как IT-специалисты, так и простые пользователи.
0 |
______1
04-07-2013 11:24:54
Для планшетов и десктопов необходимы разные интерфейсы. Ну нельзя сидеть одной ж@пой на двух стульях, особенно если стулья разной высоты.
0 |
04-07-2013 12:43:41
Вы правы, пока планшет и десктоп являются принципиально разными вещами. А что делать, если нужно обеспечить поддержку convertible устройств, таких как Asus Vivo Tab, т.е. планшетов с пристёгивающейся клавиатурой? Устройств, которые должны быть удобны как при работе в режиме планшета (клавы-мыши нет, возим по экрану пальцем), так и в режиме ноутбука (поставили на подставку, подключили клавиатуру, мышь), и десктопа (подключили ещё и большой монитор)?
0 |
X86
10-07-2013 14:49:40
WIndows 8 просто призвана приучить десктопных пользователей к планшетному интерфейсу. В будущем, имхо, десктопный интерфейс будет постепенно уходить. А доля десктопов снижаться.
0 |
10-07-2013 18:35:28
Так и есть. Более того, будет расти доля устройств с гибридным интерфейсом: от приснопамятных "планшетобуков" до десктопов с тач-экранами, ТВ, киосков и терминалов.
0 |
ГОСТ
05-07-2013 06:38:06
Про эту универсальность люди отписывают... Синхронизация с телефонами на этом чудо убожестве только через облако.. Называется слей остатки личной информации АНБ
0 |
05-07-2013 17:42:14
Врать нехорошо. У меня телефон Nokia Lumia 800 и компьютер с Windows 8, синхронизирую по USB, что я делаю не так? Ах, да, говорю правду, это здесь не принято...
0 |
Гость
09-07-2013 15:13:13
Вот бы мой моцарт (WinPhone7.5) так синхронизировать. Когда купил, долго искал способ синхронизировать контакты через провод (не через америку). Мультимедию можно и легко, а контакты почему-то нет (только если есть Exchange). Научите?
0 |
09-07-2013 16:39:19
Увы, не научу. Контакты не синхронизируются через USB в силу очевидной бессмысленности этого. Ситуация, в которой контакты оторваны от почтовой учётки на телефоне, но в то же время требуют синхронизации с компьютером, мягко говоря, странно выглядит, и имеет место лишь у параноиков. Ну а параноикам жить вообще тяжело: строго говоря, запрашиваемым Вами функционалом и одновременно отсутствием "закладок" куда больше нарушающего приватность свойства, насколько мне известно, не обладает ни один смартфон. Однако, если Вы опасаетесь именно Америки, Вы можете синхронизировать контакты через российского почтового провайдера.
0 |
ГОСТ
05-07-2013 06:44:56
А Вас, к сожалению, никто не спрашивает, что Вы хотите.. Так и поступают монополии. Не красиво писать Особое предпочтение пользователи отдают Windows 7 (44,37%), второй по популярности ОС является Windows XP (37,17%).у пользователей нет выбора, что покупать...
0 |
05-07-2013 17:47:00
Вы снова врёте. У пользователей есть выбор. У них есть право даунгрейда до Windows 7, у них есть 100500 дистрибутивов линукса - один другого быстрее, стабильнее, бесплатнее и удобнее, куда уж до них кривой-глючной-тормозной винде; у них, наконец, есть Mac OS. Так что не надо тут кудахтаний про навязывание и отсутствие выбора. Выбор есть. Просто на самом деле он никому не нужен. Чтобы выбирать - это ж думать надо, а люди этого не любят, им хочется прийти в магазин, выбрать гаджет чисто по внешнему виду, "нравится - не нравится", и купить. Более того, им вообще пофиг, что там за операционка, пока в ней можно бросаться птичками и ставить лайки.
0 |
Eugene
06-07-2013 01:16:25
Полностью поддерживаю! Сам линуксоид 1 год уже.
0 |
10-07-2013 18:35:52
Тоже выбор
0 |
02-07-2013 16:13:47
Сделайте лучше.
0 |
Специалист
02-07-2013 17:46:57
Windows 8 Modern UI - это (пародия на) планшетный интерфейс. Абсолютно неразумное решение и плохая реализация. Unity, впрочем как и любой другой интерфейс, рассчитанный на иные устройства ввода - были и будут оставаться неудобными для десктопа. А плоский дизайн Modern UI в добавок к этому еще и напрочь исключает интуитивность. Теперь белый прямоугольник это поле ввода, а цветной прямоугольник это кнопка, а иногда и меню, а иногда и запуск программы, а иногда и хр*н его знает. Интерфейс это инструмент выполнения технических задач и обмена информацией (ввод и просмотр). Именно под эти два процесса он и должен быть оптимизирован. Как можно быстрый и понятный ввод, и как можно ясный и полезный вывод. Если смотреть глубже, то удобство в использовании состоит из многих факторов, таких как продуктивность, логичность, рациональная структуризация, читаемость, и так далее. Modern UI обложался во всем. Пользователь не дурак и пользоваться таким не хочет. Предприятиям играться с плитками времени и желания тоже нет. Дайте мне полномочия по принятию решений в разработке продуктов компании Microsoft и я сделаю лучше. В десятки раз лучше. Но говорю сразу, поувольняю половину директоров и менеджеров с пинком под зад!!
0 |
02-07-2013 19:34:47
> Абсолютно неразумное решение и плохая реализация Сделайте лучше, ещё раз повторяю. Критиковать все горазды, а Вы предложите что-то лучшее. > Unity, впрочем как и любой другой интерфейс, рассчитанный на иные устройства ввода - были и будут оставаться неудобными для десктопа. Правильно. Именно поэтому MS делает гибридный интерфейс, позволяющий и на десктопе не особенно от неудобства беситься, и на планшете комфортно себя чувствовать. > Теперь белый прямоугольник это поле ввода, а цветной прямоугольник это кнопка, а иногда и меню, а иногда и запуск программы, а иногда и хр*н его знает. Очень странные претензии, Вы как будто не пользовались восьмёркой ни разу. Кнопки, как ни странно, имеют подписи, так что понятно, что это кнопки. Поле ввода всегда было белым прямоугольником. Modern-плитки вообще сложно с чем-то спутать. > Modern UI обложался во всем. Интересно, почему все интернет-критики так безграмотны? Уж слово "лажа", как мне казалось, даже последний гопник знать должен, а тем более - человек, претендующий на крутые знания в области юзабилити.
0 |
02-07-2013 19:35:08
> Дайте мне полномочия по принятию решений в разработке продуктов компании Microsoft и я сделаю лучше. Знаете, сразу как-то высказывание про управляющих государством кухарок вспоминается... Вы в предъявах вида "дайте мне президентское кресло, я всем покажу, как надо!" совсем не одиноки. У нас целая страна таких вот "крупных руководителей", фактически не особенно способных на осмысленные действия даже на текущей позиции. Собственно, их предложения в случае получения руководящих позиций тоже обычно сводятся к весьма конструктивным "всё отобрать и поделить" либо к "всех уволю/пересажаю/расстреляю" - что Вы и продемонстрировали. Как говорят англичане, если Вы такой умный, покажите-ка Ваши доходы. Знаете, вот есть один такой товарищ - Andrew Kim, автор сайта http://www.minimallyminimal.com/ - так вот, его Microsoft после выложенных им дизайн-проектов сама пригласила на себя работать. Эндрю не распинался этак барски, мол, "вот дайте мне полномочия, да я всех под зад пинками, да я всех порулю" - он предложил несколько дизайнов на своём сайте и к нему пришли сами. Более того, за него ещё и конкурентная борьба была. И я уверен, что вот он разработает действительно классные интерфейсные решения. Вы же, господин хороший, почти наверняка только претензии вида "а вот подать мне" генерировать умеете. Если же Вы не согласны со мной - ну что же, покажите мне Ваши разработки, как показал свои разработки всему миру Эндрю Ким. А вдруг Вы и впрямь интерфейсный гений, кто знает?
0 |
Специалист
03-07-2013 20:10:56
Дабы извлечь недопонимания, немного обо мне: Я действительно дизайнер пользовательских интерфейсов и не только. Проживая свыше 14и лет в Нидерландах навыки Русского языка уже естественно не те, но спасибо за комплимент. С удовольствием бы представил более лучший интерфейс для ОС Windows, но сейчас я занят созданием собственного коммерческого ПО. Каждый час моего времени стоит не мало. даже если Microsoft мне будет платить, это даже не сравнить с тем что я заработаю в своей компании. Критикую, потому-что обоснованно в деталях знаю почему стало хуже, и как сделать лучше. Неразумное решение МС сделала в первую очередь на стратегическом уровне. Один интерфейс для абсолютно разных типов устройств. Нельзя использовать один нож для хлеба и на операционном столе. Apple не зря ведет отдельные ветки ОС на разные устройства ввода. Гениальные дизайнеры в MS есть. Даже не зная вашу специализацию смею сказать что вы представления не имеете сколько абсолютно гениальных навыков использовалось в разработке ОС и ПО от Microsoft. Так что я там даже не нужен. В 8ой версии гениальные знания юзабилити вдруг исчезли...? Дизайнеры никуда не делись, просто решения принимались в MS на высоком уровне, людьми которым не хватает таланта и которые не видят последствий своих прихотей. Именно поэтому я бы их по увольнял. С ваших слов я понял что вы меня понимаете и сами испытываете неудобства, все-же высказываетесь исключительно контраргументами...
0 |
03-07-2013 21:22:09
Ну вот, теперь Вы притворяетесь эмигрантом, позабывшим язык и косите под гугл-транслейт... ну, тоже способ уйти от ответа, я понимаю. Окей. Прежде всего, "if you are so clever, show me your money portfolio". Я готов поверить, что Вы действительно UI-дизайнер, но не могли бы Вы продемонстрировать свои работы, разумеется, таким образом, чтобы не возникало сомнений в Вашем их авторстве? Я ведь тоже могу Ильёй Бирманом или там Ромой Воронежским представиться, только толку-то, не докажу ведь. А аргумент вида "чего бы таким крутым дядям делать на секбаше" тоже не очень валиден, согласитесь. Далее, я согласен с Вами, что Modern UI на текущий момент выглядит попыткой создать нож. который годится в роли как скальпеля, так и шефского, и туристического клинка. Однако, критикуя, нужно предлагать. Можете ли Вы предложить альтернативу, которая и лучше была бы, и всё legacy учитывала бы, и современные планшетники корректно поддерживала? Поймите, на рынке появился новый класс устройств, представляющих собой миксы планшетов (тонкий гаджет для работы с ней пальцами) и ноутбуков (устройство с клавиатурой, мышью/тачпэдом/трекболом/трекпоинтом), и Ваш UI должен быть удобен при работе в любой ситуации. Вот едет Ваш кастомер в метро и играет на гаджете в злых птичек; а вот он приехал в офис, воткнул гаджет в док и получил 1080р изображение на мониторе, клавиатуру, мышь и МФУ по сети - и всё это в пределах одного гаджета, понимаете? Сделаете ли Вы лучше? Как конкретно? Теперь обо мне самом. Ну да, мне на десктопе Modern UI не особенно удобен, хотя он и не мешает настолько, чтобы я ставил себе Classic Shell или нечто подобное. Ну да, мне "Пуск" семёрки был куда приятнее. Но я не вижу альтернатив. А не имея альтернатив, я и не критикую: почему вдруг я должен обвинять других в том, что они не додумались до того, до чего не додумался я?
0 |
Специалист
03-07-2013 21:53:42
Интересный вы собеседник, но черните других жестко. Я не работаю по заказам, поэтому все мои работы принадлежат либо мне либо компаниям на которых я работал как штатный сотрудник. Те что мои представить я бы мог, но это дизайны не операционной системы и распространять дизайны котроые делают меня конкурентоспособным, дабы доказать свою аутентичность на секлабе, не считаю разумным. Чтобы предложить что-то конкретное, требуется время. Данная, вами растолкованная, задача настолько новая и обширная что на сегодняшний день её не решила ни одна компания в мире. Решить её лучше чем MS мне было бы интересно, но вы же понимаете что просить потратить на это огромное количество времени встречного на новостном сайте человека, только ради обоснования критики, немного перебор.. Вы так не считаете? Так что ваш часто повторяемый вопрос "Сделаете ли вы лучше?" - риторичен. Могу? Уверен. Сделаю? Смотря кто попросит.
0 |
03-07-2013 22:53:40
Написал Вам большой и вежливый ответ - а проклятый секбаш его смахнул с вердиктом "слишком длинное". И ведь не дают, сволочи, даже текст спасти, чтобы разделить его! Полчаса работы коту под хвост... Краткое резюме погибшего сообщения: 1) Я ни в коем разе не планировал Вас чернить и приношу свои извинения, если Вы почувствовали себя оскорблённым. 2) Ваш аргумент правомерен: разрабатывать целый UI ради спора со случайным собеседником и впрямь глупо. Однако, это приводит к ситуации, напоминающей deadlock, Вы не находите? Критика есть, аргументов нет, но их отсутствие обосновано; но, с другой стороны, критика-то тоже не подкреплена... Замкнутый круг. Предлагаю не ходить по нему и дальше. 3) Разумеется, UI восьмёрки не идеален. Однако, прежде чем появился красивый и удобный "Пуск" семёрки, был убогий и не особенно удобный "Пуск" Windows 95. Привычное всем меню эволюционировало 14 лет, с 1995 по 2009, претерпев три крупных переделки (95-98/2000; 98/2000-XP; XP-Vista). Его обвесили быстрым поиском, раскрывающимися папками, фотографией пользователя, библиотеками, кучей всего. Полагаю, UI восьмёрки судить попросту рано, оно столь же "сырое", сколь был "сырым" UI Windows 95 без докинга окон, быстрого поиска и Aero Peek. Дайте дизайнерам Microsoft подготовить одну-две новые версии нового UI и, полагаю, они исправят большинство недочётов. А может, как знать, и гибриды планшетов с ноутбуками на рынке не приживутся, и Microsoft откажется от Modern-концепции...
0 |
User
02-07-2013 13:59:04
А что непонятного...2 рынка 1 продукт,прибыли огромны! А показатель ростет из-за предустанок на ноутбуки...
0 |
MSK
02-07-2013 15:09:00
В гробу я видел Win8...
0 |
02-07-2013 16:19:30
Зачем же Вы из гроба вылезли-то, возвращайтесь уже.
0 |
ГОСТ
05-07-2013 06:41:37
Мимокродил троль, однако. А 8 действительно УГ, вдобавок ужасно дорогое дерьмище, которое уже впаривают все продавцы. Верните XP в продажу за 1200рублей.
0 |
05-07-2013 17:49:08
Разумеется, я тролль, ведь в детских сообществах троллем автоматически признаётся любой, чьё мнение отличается от мнения обвиняющего и одновременно лучше аргументировано. А вот Вы - лжец. И Вас я на вранье парой комментов выше вполне себе поймал.
0 |
Описторх.
02-07-2013 16:34:04
Товарищ Каркадил, просьба не хохмить. Ваши прежние диалоги читать было много интереснее.
0 |
02-07-2013 18:50:00
А Вы попробуйте поддерживать диалоги, а не только читать их.
0 |
Loki
02-07-2013 16:38:05
Он не планшетный, он универсальный Он убогий-вместо того,чтобы поднимать одних пользователей до уровня нормальных,они опускают до уровня самых тупых.Причём тенденция видна везде,интерфейсы упрощены до предела,чтобы домохозяйки не парились и всякие папуасы тоже.
0 |
02-07-2013 18:50:43
> Он убогий Критикуя - предлагай, предлагая - делай, делая - отвечай (С) академик Сахаров. > упрощены до предела,чтобы домохозяйки не парились и всякие папуасы тоже О чём я и писал выше.
0 |
Дмитрий
05-07-2013 13:50:45
Он убогий-вместо того,чтобы поднимать одних пользователей до уровня нормальных,они опускают до уровня самых тупых. Вот что точно - то точно. Лучше и не скажешь...
0 |
05-07-2013 16:15:43
Быдло не поднимешь. Не сделаешь более простой интерфейс ты - сделают другие. Почему, по-вашему, так популярны планшеты? А потому, что имеют примитивнейший интерфейс, на осознание которого хватает даже мозга "сына гор" со словарным запасом в триста слов и некупированным хвостом. Почему народ покупает айпады, которые в два-три раза дороже андроидопланшетов? Потому что интерфейс айпадов примитивнее: одна кнопка вместо трёх-четырёх, проще UI, нет вероятности нацеплять заразу и идти потом на поклон к "программисту". Плебс хочет швыряться птицами, ставить лайки и смотреть сериальчики, плебсу даже браузер-то не нужен; за швыряние птицами и возможность ставить лайки плебс готов платить хорошие деньги - а Apple, Google, Microsoft всего лишь зарабатывают. Это просто бизнес. Вы недовольны деградацией интерфейсов? Пойдите в спальный район и выскажите своё недовольство населяющему его быдлу. Причина - именно в нём; политика Apple-Google-Microsoft является лишь следствием.
0 |
63912
07-07-2013 19:32:04
Это просто бизнесСудя по статистике в тексте новости — такой бизнес весьма неэффективен.
0 |
08-07-2013 11:31:27
О его эффективности судить пока рано. Windows XP, помнится, тоже далеко не сразу рынок завоевала. Время покажет.
0 |
Страницы: 1  2  3