Мюнхенские пользователи Windows XP получат бесплатные диски с Linux

Мюнхенские пользователи Windows XP получат бесплатные диски с Linux

Власти города решили предотвратить наплыв электронных отходов, ожидаемый после окончания официальной поддержки Windows XP.

Власти Мюнхена (Германия) обеспокоены экологической ситуацией города, которая может ухудшится из-за наплыва электронных отходов. Ожидается, что в апреле 2014 года, после того, как закончится официальная поддержка операционной системы Windows XP, выброшенных компьютеров, не удовлетворяющих требованиям Windows 7 или Windows 8, станет слишком много.

Чтобы предотвратить увеличение электронных отходов, в начале следующего года на специальных мероприятиях городской совет Мюнхена будет раздавать жителям города, не желающим покупать новый компьютер, бесплатные диски с дистрибутивом Lubuntu.

Эксперты выбрали именно этот дистрибутив, поскольку его интерфейс в некоторой степени похож на Windows XP и не потребует специальных навыков у пользователей. Кроме того, системные требования Lubuntu гораздо ниже, чем у других дистрибутивов, в том числе Ubuntu. Так, для полноценной работы дистрибутива достаточно всего 256 МБ оперативной памяти.

Это не первый случай, когда власти Мюнхена переходят с Windows XP на дистрибутив Linux. В 2003 году на него было переведено более 13 тысяч рабочих компьютеров, что помогло городу сэкономить 10 миллионов евро.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!