Крупный новостной портал распространял троян для Android

Крупный новостной портал распространял троян для Android

Эксперты приняли все необходимые меры для устранения угрозы.

Компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении трояна Android.SmsSend.465.origin для мобильной платформы Android, который распространялся через один из популярных новостных порталов в Рунете. На этом сайте рекламировался интернет-ресурс, с которого и загружалось вредоносное ПО на устройства пользователей.

Когда пользователь заходил на данный сайт с мобильного устройства, работающего на базе Android, Java-сценарий обращался к ресурсам рекламной сети Adinch и демонстрировал в нижней части открытой страницы рекламный баннер в формате GIF, предлагающий загрузить игру Grand Theft Auto: Vice City. 

Нажав на этот баннер, пользователь перенаправлялся на страницу http://tds-system.net/***.html, а далее - на сайт http://google-play-magazine.net, на котором автоматически начиналась загрузка приложения gta_vice_city.apk, являющегося трояном Android.SmsSend.465.origin. 

Компания «Доктор Веб» предупредила администрацию новостного сайта об обнаруженной угрозе. Эксперты приняли все необходимые меры для ее устранения, и в настоящий момент данный ресурс не представляет опасности для пользователей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену