41% россиян поддерживает введение санкций за скачивание пиратского контента

image

Теги: пиратство, опрос, Россия, закон, новость

Нелегально скачивают фильмы из интернета 17% россиян, музыку – 27%.

Российская исследовательская организация «Левада-Центр» провела исследование отношения россиян к закону о защите авторских прав. Согласно полученным данным, 33% респондентов выступают против введения административной ответственности за нелегальное скачивание интеллектуальной собственности. 41% опрошенных считает санкции необходимыми, а 28% затруднились с ответом.

Противниками введения ответственности за скачивание нелегального контента оказались жители Москвы и маленьких городков, в то время, как в селах и крупных городах респонденты выступили за санкции.

43% опрошенных узнают о новинках кино из интернета, при этом, только 2% скачивают их за плату, тогда как 17% - бесплатно. В нелегальном скачивании музыки призналось 27% респондентов, и только 4% россиян платили за скачиваемый контент. По 9% опрошенных сообщили, что предпочитают покупать фильмы и музыку на дисках и кассетах.

В опросе принимали участие 1601 жителей городов и сел в возрасте от 18 лет из 130 населенных пунктов 45 регионов РФ.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
19-06-2013 12:58:41
Интересно, среди 41% сколько тех, кто не пользуется (или почти не пользуется) Интернетом? Что-то мне подсказывает, что реально 90% россиян - активных пользователей интернета будет против санкций . Особенно позабавило про 17% нелегально скачивающих фильмы .
0 |
Андрей
19-06-2013 14:09:47
А если "тупая" бабушка зашла на сайт, который нашла через яндекс, нажала кнопку скачать? файл скачался.. и к бабушке уже пора применять ссанкции? Можно сравнить с продажей оружия. Есть растространители, есть потребители. Наказания для этих групп соответствующее. Тут можно однозначно кто носит оружие неразрешенное, точно осознавать что нарушение закона. А тут фильмы например, увидел я ссылку скачать, как тут догадаться, что нажав на ссылку я буду закон нарушать? Может правообладатель разрешил бесплатное распространение всем. Может еще создать единый реестр, и перед нажатием на ссылку скачать или Play, я сначала там проверю по названию, чтобы под статью не попасть.. Помоему это бред, наказывать необходимо только распространителей
0 |
20-06-2013 19:12:52
Копирасты голосят, что ты обязан побегать савраской и выяснить.
0 |
60421
23-06-2013 13:57:16
Нелегально скачивают фильмы из интернета 17% россиян, музыку – 27%ВААААУ, да у нас пиратство ниже чем у пендосов. Теперь всегда буду "уважать" "исследования" Левада-Центра.
0 |
Сергей
19-06-2013 14:19:14
пользуюсь интернетом и против пиратства и порнухи
0 |
19-06-2013 14:48:21
Как только у нас будет возможно купить в магазине нормальную версию фильма, включая, к примеру, английскую дорожку и английские субтитры - буду покупать фильмы. Те же игры я предпочитаю теперь покупать в стиме, в т.ч. и те, которые ранее скачивал и проходил. Тем более что часто есть вполне серьёзные скидки. Сейчас же на рынке "лицензионных" фильмов у нас ситуация удручающая в плане качества и наполнения. Взять хотя бы Блюрей-диски с одной русской дорожкой без оригинальной. Причём по большей части это "кот в мешке" - узнаёшь о наполнении диска только после покупки. Сериалы же (зарубежные), скорее всего, придётся скачивать и далее, т.к. даже те, которые доступны по нашему ТВ, в оригинале не показывают и не продают, да и перевод часто просто никакой, лютая отсебятина. В общем, главные проблемы "лицензионной" продукции - качество (в нашей стране) и отсутствие нормальной реализации защиты прав потребителей подобной продукции. В частности, в случае покупки товара ненадлежащего качества, например, плохого фильма. Понятно, что крайне трудно законодательно определить методику оценки качества фильма, но тогда и не надо приравнивать права на электронные копии к правам на материальные объекты (те же табуретки ). Я об этом писал не так давно в комментарии к http://www.securitylab.ru/news/440803.php. При всём при этом я против коммерческого пиратства, т.е. продажи чужого контента за деньги. Таким образом, санкции если и применять, то к коммерческим пиратам. В обмене же книгами/фильмами/музыкой не вижу ничего криминального; в оффлайне, так сказать, меняются уже давно . Однако по возможности всегда стараюсь тем или иным способом вознаградить автора.
0 |
Сергей
19-06-2013 15:32:59
не прибедняйтесь
0 |
Лаврентий
23-06-2013 14:00:55
Серёженька вы такой милый Я вас поддерживаю, михалков горячий дедушка. Без ума от бренда пита. Немножко насилия и много секса в кино ещё никому психику не испортили, зато аморальность повышает продажи...мммм... это так гламурно и немножко грязно
0 |
Злобный
19-06-2013 17:03:33
Бу-га-га - "как только у нас будет возможность" - у нас ее нет и не будет в виду отсутсвия нормального медиа-ритейла, то что есть ларьки-переростки в которых ни хрена кроме быдляцкого шансона и второсортного киношлака нет.... Дальше еще веселей - честно покупая напрямую в Германии или Финляндии я еще формально считаюсь пиратом благодаря крючкотворству таких долбоящеров типа Мигалкова. Единственное, на что пока наши потомственные дегенераты не покушаются - это электронная дистрибуция, и то наверно лишь потому, что тупые и не понимают сколько бабла там крутся.
0 |
19-06-2013 19:01:54
Собственно, вероятность того, что соответствующая возможность появится при текущем положении дел - крайне мала, в этом согласен. С остальным, впрочем, тоже .
0 |
synth
20-06-2013 01:41:34
автору темного города оплачиваете за использование своего ника ?
0 |
80434
19-06-2013 12:59:26
Пошли методикой Чурова считать ? 102% в итоге
0 |
онолитег
19-06-2013 13:00:11
пошло-поехало, вброс дезы и формирование общественного мнения
0 |
ололошка
20-06-2013 11:37:29
Там наверно вопросы были: - "Вы когда-либо покупали лицензионные фильмы и музыку?" - "Да" - "Так, значит вы против пиратства, запишем.".
0 |
Руслан
19-06-2013 13:17:39
Меня лично и моих коллег не спрашивали. 102% - отлично. Очередная инфа высосаная из пальца , как всегда и делается в нашей любимой стране
0 |
1
19-06-2013 15:56:42
А ты уверен что они эту инфу из пальца высасывали? У меня, после прочтения, сложилось ощущение что они её из другого органа высосали. На счет новости, то примерно такая-же новость была перед принятием закона о "черных списках". Тогда то-же 120% опрошенных с "радостью" встречали этот закон.
0 |
Андрей
19-06-2013 13:18:10
А что так мало? Опросили-бы бабушек на улице - и 90% получилось-бы.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6