Эксперты определили, сколько стоят личные данные пользователя

Эксперты определили, сколько стоят личные данные пользователя

Цена может варьироваться, в зависимости от важности собранных данных.

Издание The Financial Times опубликовало стоимость данных интернет-пользователей, а также список компаний, открыто торгующих пользовательской информацией. Как оказалось, «оптовая» цена досье с базовыми данными (имя, пол, возраст и местоположение) об одном человеке стоит весьма недорого – всего $0,0005.

За информацию о доходах и истории покупок пользователя покупатели платят в два раза больше, то есть около $0,001. Правда, цена может варьироваться, в зависимости от важности собранных данных. Как бы то ни было, больше одного доллара заинтересованным лицам платить не придется.

На сайте LeadsPlease.com открыто продается информация о больных раком или диабетом всего за $0,26 за одного человека. Кроме того, оптовым покупателям предлагаются скидки. При этом компания утверждает, что получает данные от самих пользователей.

Data продает данные о пользователях, сортируя их по платежеспособности и качеству кредитной истории. Поскольку в распоряжении компании имеются официальные данные о большинстве рожденных в США детях, она предоставляет информацию о роженицах.

Эксперты The Financial Times призвали обратить внимание на недочеты в законодательстве о защите персональных данных. Ведь в большинстве случаев сбор и продажа информации является законной.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться