Осужден владелец пиратского ресурса Сrack99.com

Осужден владелец пиратского ресурса Сrack99.com

Создателя сайта приговорили к 12 годам тюремного заключения.

В США предстал перед судом гражданин Китая Ли Ксанг, которого обвинили в создании пиратского интернет-ресурса, распространившего контрафактного контента на сумму в 100 млн долларов.

36-летний владелец ресурса Сrack99.com приговорен к 12 годам тюремного заключения в федеральной тюрьме США за взломы, заговоры, мошенничество и нарушение законодательства в области защиты авторских прав. Однако впоследствии он будет экстрадирован в Китай, где и проведет за решеткой весь назначенный срок.

Отметим, что арест подозреваемого был осуществлен американскими спецслужбами на острове Сайпан, который находится в пределах юрисдикции США, в июне 2011 года.

Оказалось, что Ли Ксанг получал доступ к специальным лицензиям, которые предлагали возможность работать с приложениями. Какой именно софт продавал Ли не уточняется, однако говорится, что это были программы в области аэрокосмической симуляции, дизайна, оборонных технологий, энергетики, электроники, сбора разведданных, горной промышленности, космических исследований. Другими словами приложения были намного более специализированными и утонченными, чем завсегдатаи классических сайтов пиратского софта, вроде Windows 7 и Photoshop. С помощью ресурса китаец заработал более $100 млн, заключив около 700 сделок с 400 клиентами. Средняя цена покупки составляла $140 тысяч.

Эксперты уверены, что сайт Сrack99.com является частью огромной сети пиратских сайтов, которые предстоит обнаружить и обезвредить.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!