ESET: Пользователи Skype по всему миру стали жертвами массированной кибератаки

ESET: Пользователи Skype по всему миру стали жертвами массированной кибератаки

За первые 48 часов с начала кампании в результате атаки пострадало больше полумиллиона пользователей.

Спам-атаке со стороны хакеров подверглись пользователи Skype из России, Германии, Северной и Южной Америки. Об этом сообщили в пресс-службе компании ESET.

Эксперты зафиксировали массированную спам-кампанию в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая перейти по ссылкам и увидеть заманчивые фотографии. На самом деле, прилагаемые к сообщениям ссылки вели на вредоносное ПО. За первые 48 часов с начала кампании по вредоносным ссылкам перешло больше полумиллиона пользователей.

"Укороченные ссылки в спам-сообщениях направляют пользователей на страницу загрузки вредоносной программы, которая, в свою очередь, загружает и запускает носитель известного червя Dorkbot, который крадет конфиденциальную информацию, в частности, логины и пароли пользователей зараженных компьютеров", - говорится в сообщении ESET.

Примечательно, что подозрительные ссылки были замаскированы с помощью легальных сервисов, призванных укорачивать URL-адреса.

По данным Google URL Shortener, 83% всех переходов выполнялось из систем, работающих под управлением семейства ОС Windows. Остальные 17% делят между собой iOS, Mac OS X, Linux и BlackBerry.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!