Invensys устранила уязвимости, обнаруженные экспертами Positive Technologies

Invensys устранила уязвимости, обнаруженные экспертами Positive Technologies

Технологическая компания Invensys выпустила обновление, закрывающее ряд уязвимостей, в продукте Wonderware Information Server (WIS).

Технологическая компания Invensys выпустила обновление , закрывающее ряд уязвимостей, в продукте Wonderware Information Server (WIS). Ошибки могли привести к удаленному выполнению вредоносного кода, раскрытию важных данных или перехвату сессий и аутентификационных данных.

Проблемы безопасности были обнаружены в ходе проведения работ по анализу защищенности АСУ ТП. В исследовании участвовали эксперты Positive Technologies Денис Баранов, Глеб Грицай, Вячеслав Егошин, Евгений Ермаков, Илья Карпов, Никита Михалевский, Алексей Осипов, Иван Полиянчук, Дмитрий Серебрянников и Тимур Юнусов.

Wonderware Information Server входит в состав унифицированного решения для построения SCADA- и HMI-систем ArchestrA System Platform , которое используется на атомных электростанциях, химических заводах и других критически важных объектах (КВО).

Уязвимости CVE-2013-0684, CVE-2013-0685, CVE-2013-0686 и CVE-2013-0688 обнаружены в WIS 4.0 SP1SP1 и 4.5- Portal, а также WIS 5.0- Portal. Скачать патч, исправляющий эти ошибки безопасности, можно на специальной странице для загрузки программного обеспечения Invensys.

«Уязвимости были обнаружены в ходе аудита реальных систем АСУ ТП, обслуживающих критически важные объекты инфраструктуры. Следует отдать должное специалистам компании Invensys, которые оперативно отреагировали на уведомление об обнаруженных проблемах, подготовили и протестировали обновление», — отметил заместитель генерального директора Positive Technologies Сергей Гордейчик.

Эксперты исследовательского центра Positive Technologies не в первый раз находят ошибки безопасности в продуктах компании Invensys. В начале мая 2013 года был выпущен патч , закрывающий уязвимость в Invensys Win-XML Exporter, воспользовавшись которой злоумышленник мог повлиять на доступность и конфиденциальность данных, обрабатываемых в системе.

Проверки на наличие выявленных в Wonderware Information Server, Invensys ArchestrA System Platform и Wonderware Intouch уязвимостей — добавлены в базу знаний системы анализа защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Отметим, что часть этих проблем безопасности обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний продукта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться