«Яндекс» не согласен с законопроектом о борьбе с пиратством

«Яндекс» не согласен с законопроектом о борьбе с пиратством

В компании утверждают, что законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений.

Интернет-компания «Яндекс» выступила с жесткой критикой в отношении законопроекта о борьбе с пиратством, который был внесен 6 июня в Госдуму. Свое мнение по этому вопросу представители компании изложили в официальном блоге .

Как утверждают в «Яндексе», законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений: «Вот пример одного из них. Злоумышленник, заинтересованный в закрытии сайта N, насвистывает на диктофон мелодию собственного сочинения, тем самым становясь ее правообладателем».

Если после этого пользователь обратится в суд с жалобой на нелегальное размещение объекта, права на которые принадлежат ему, владельцы сайта должны будут в течение трех дней удалить эту мелодию. При этом, в распоряжении у них будет не адрес страницы, а «наименование произведения, автора и правообладателя».

«Если сегодняшний законопроект станет законом, то владелец сайта N обязан будет в течение 24 часов каким-то образом найти этот «нелегальный» свист. Владелец сайта получает только «наименование произведения, автора и правообладателя» (без указания точного адреса) и требование «принять меры по удалению такой информации». Если требование не будет выполнено в срок, сайт N может быть заблокирован. Таким образом, законопроект позволяет быстро и дёшево закрыть произвольный Интернет-ресурс. Или подразумевает постоянную премодерацию загружаемого пользователями контента, что технически невозможно», - сообщает «Яндекс».

Вместе с тем, издание «Ведомости» сообщило, что законопроект не согласовывали с профильными министерствами. Так, одобрение было получено только в администрации президента.

В заявлении интернет-компании также говорится о том, что она совместно с представителями отрасли готовит альтернативную концепцию законопроекта, который будет защищать интересы правообладателей, но не ущемлять пользователей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!