Исследователи научили вирусы получать команды через музыку, свет и магнитное поле

Исследователи научили вирусы получать команды через музыку, свет и магнитное поле

Эксперты предупреждают, что подобные каналы коммуникации с вредоносным ПО изучать гораздо сложнее.

В рамках конференции по информационной безопасности ASIACCS исследователи из Алабамского университета в Бирмингеме представили доклад о новых революционных методах коммуникации вредоносного ПО.

Согласно заявлению экспертов, вирусные программы нового поколения будут получать команды, эксплуатируя технические возможности инфицированного устройства. Так, с помощью чувствительных камер и датчиков, постоянного доступа к Сети, имеющегося у большинства владельцев смартфонов и т.п., вирусописатели смогут передавать зараженным телефонам команды через музыкальные клипы, свет экрана компьютера или телевизора, магнитное поле или даже с помощью внешних вибраций.

«Идя на концерт или на кофе в Starbucks, вы не ожидаете, что музыка может нести скрытое сообщение. Это является сдвигом парадигмы, так как в обществе сложился стереотип о том, что вирусные атаки связаны только с электронной почтой и Интернетом», - комментирует один из авторов доклада Рагиб Хасан (Ragib Hasan).

Он также отметил, что в ходе различных экспериментов исследователям удалось активировать вирус на уже инфицированном устройстве с помощью аудиозаписи. При этом зараженный телефон находился в переполненном коридоре на расстоянии 16 м от источника звука.

«В перспективе мы намерены изучить, как различные сенсорные каналы могут быть использованы злоумышленниками, а также разработать эффективный способ блокировки такого типа атак», - пояснил Шамс Завуд (Shams Zawoad). По его словам, на сегодняшний день довольно проблематично изучать подобные способы коммуникации, поскольку в реальности с подобными механизмами никто еще не сталкивался.

Ознакомиться с докладом исследователей можно здесь

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться