Администраторы домена «.рф» борются за поддержку кириллицы во всей Сети

Администраторы домена «.рф» борются за поддержку кириллицы во всей Сети

Координационный центр национального домена сети интернет направил соответствующее обращение глобальным IT-компаниям и разработчикам приложений.

Согласно сообщению пресс-службы координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), регулятор обратился к ряду глобальных IT-компаний и крупных разработчиков приложений с просьбой оказать поддержку национальному домену «.рф» и реализовать корректную поддержку кириллицы.

«К проблемам относится отсутствие полноценной системы адресации, а также большие различия в политиках разработчиков приложений в отношении интернациональных доменов», — сообщают в КЦ.

По данным представителей организации, в результате того, что программисты не учитывают поддержку кириллического сегмента в своем коде, ссылки, написанные на языке, отличном от латиницы, являются не активными.

В КЦ также подчеркивают, что свое обращение они направили в 17 компаний, среди которых такие гиганты, как Microsoft, Apple, Samsung, Facebook, Twitter и Доктор Веб. При этом в Facebook сообщили о том, что поддержка кириллицы в социальной сети уже полностью реализована, а в Microsoft отметили, что готовы к сотрудничеству в этой сфере.

По данным КЦ в мае текущего года, в домене «.рф» было зарегистрировано более 789,3 тысяч доменных имен второго уровня, что сделало его самой крупной национальной доменной зоной в мире. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!