Военные США обвинили Китай в компрометации новейших систем вооружения

Военные США обвинили Китай в компрометации новейших систем вооружения

Американские спецслужбы считают, что хакеры из КНР смогли получить данные о более чем 20 передовых разработках.

Как отмечает информагентство Reuters, американские спецслужбы обвинили китайских хакеров в получении незаконого доступа к компьютерным системам армии, что позволило им скопировать данные о передовых разработках систем вооружения.

Согласно отчету экспертов Минобороны США, в распоряжении хакеров могли оказаться описания и чертежи современных военных самолетов и кораблей, а также систем противоракетной обороны, стоящих на вооружении не только армии Соединенных Штатов, но и ряда армий Европы, Азии и стран Персидского залива. Точные даты кибератак не сообщаются. Также неизвестно, с каких именно компьютеров были похищены документы.

Кроме того, о фиксации ряда атак с территории Китая в последнее время заявили представители австаралийских властей.

По их данным, хакерским атакам со стороны Китая в последние дни подвергся целый ряд министерств, ведомств и спецслужб Австралии. Киберпреступникам удалось похитить чертежи и планы нового здания штаб-квартиры австралийской разведки, а также конфиденциальные сведения МИДа страны. Тем не менее, министр иностранных дел Австралии Боб Карр заверил общественность, что отношения Канберры и Пекина из-за сообщений о хакерских атаках не ухудшатся. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться