Эрик Шмидт не намерен удалять экстремистские материалы из выдачи Google

Эрик Шмидт не намерен удалять экстремистские материалы из выдачи Google

Он объяснил свое решение тем, что во многих случаях правоохранительные органы вычисляют экстремистов, основываясь на их активности в Сети.

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт отказался убирать экстремистские материалы из выдачи поисковика. Об этом он сообщил в рамках фестиваля The Hay Festival, передает The Guardian.

Эрик Шмидт заявил, что в Google решили индексировать любую информацию, даже если она является непринятой. Он объяснил свое решение тем, что во многих случаях правоохранительные органы вычисляют экстремистов, основываясь на их активности в Сети.

Согласно данным издания The Telegraph , председатель совета директоров, в ответе на вопрос о блокировании экстремистских материалов, заметил: «Это скользкий путь. Где мы остановимся?».

Отметим, что накануне член британского парламента Пол Флинн (Paul Flynn) призвал Google убрать из выдачи ссылки на сайт исламистской организации «Аль-Шабаб», а также всех аналогичных группировок. «Аль-Шабаб» связана с «Аль-Каедой» и действует в Сомали.

Эрик Шмидт заявил, что пользователям необходимо предоставлять свободный доступ к информации, размещенной в Сети. С этой целью в 2013 году он посетил Северную Корею и Мьянму и посоветовал местным властям снять ограничения доступа к интернету. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!