Эксперты: Американские энергокомпании все чаще становятся жертвами целенаправленных атак

Эксперты: Американские энергокомпании все чаще становятся жертвами целенаправленных атак

В результате подобных кибератак могут пострадать до 300 млн людей.

Американские чиновники инициировали проведение исследования, согласно результатам которого энергетические компании ежедневно подвергаются опасным кибератакам, и в случае, если последние будут удачными, пострадать могут до 300 млн граждан США.

Согласно отчету «Electric Grid Vulnerability», который был опубликован во вторник, 21 мая, хакеры могут наносить вред части энергосистем, которые впоследствии имеют длительное негативное влияние на экономическое развитие страны.

Эксперты отметили, что перебои в энергоснабжении ежегодно обходятся экономике США в более чем в $188 млрд. Кроме того, замена поврежденных больших трансформаторов может занимать до 20 месяцев.

Результаты исследования основаны на опросе, который в январе текущего года был направлен сотрудникам более 150 предприятий, 112 из которых ответили на предложенные 15 вопросов.

Респонденты сообщили, что в последнее время предприятиям приходится отражать до 10 тыс. кибератак каждый месяц.

Участники исследования также отметили, что жертвами киберпреступников становятся важные элементы критической инфраструктуры не только в США, но и в других странах.

Подробнее с отчетом можно ознакомиться здесь.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться