Военная база на Гуантанамо осталась без Wi-Fi

Военная база на Гуантанамо осталась без Wi-Fi

Причиной послужила угроза кибератаки со стороны хактивистов Anonymous.

Правительство США приняло решение отключить доступ к беспроводному интернету на военно-морской базе США на Гуантанамо. Кроме того, сотрудникам учреждения был ограничен доступ к социальным сетям. Причиной такому решению послужила угроза кибератаки со стороны Anonymous, сообщает издание Aporrea.

Согласно данным газеты, хактивисты группы поддерживают заключенных Гуантанамо, которые участвуют в массовой голодовке, протестуя против плохих условий и неопределенности сроков своего заключения. Большинству из них до сих пор не были предъявлены обвинения.

Напомним, что ранее участники Anonymous призвали международное сообщество выступить против тюрьмы в течение трех дней после 17 мая.

Согласно официальной информации, голодовка в знак протеста против бессрочного содержания в тюрьме проходит в тюрьме с 15 марта. Состоянием на 20 мая в ней участвовало 103 из 166 заключенных.

Американская тюрьма, расположенная на американской базе на территории Кубы, была создана в 2002 году для содержания людей, подозреваемых в терроризме. Она неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитных организаций в связи с применением пыток и содержанием заключенных без предъявления обвинения.

Президент США Барак Обама заявлял о своем намерении закрыть тюрьму еще во время своей первой предвыборной кампании в 2008 году. Тогда глава страны заявил, что Гуантанамо слишком дорого обходится государству (ежегодно на каждого заключенного государство тратит почти $900 тыс.) и такие денежные растраты бессмысленны.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться