Астахов поможет Роскомнадзору беречь детей от вредной информации

Астахов поможет Роскомнадзору беречь детей от вредной информации

Кампания по противодействию пропаганде насилия в СМИ начнется 1 июня текущего года.

17 мая текущего года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заключила с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым соглашение по защите детей от вредной информации.

«Мы договорились о сотрудничестве по выявлению действий, которые в информационной среде наносят вред здоровью детей… В этой связи, безусловно, объединение наших усилий будет способствовать тому, что мы вместе выставим надежную защиту в отношении наших детей, прежде всего их будущего», — сообщил омбудсмен.

Астахов отметил, что соглашение носит рамочный характер, но от этого не становится менее важным. «Несмотря на то, что есть закон, механизмы не до конца отлажены, много спекуляций, сложно здесь применять тот меч, который нужно иногда заносить, потому что это очень чувствительная среда», — добавил уполномоченный по правам ребенка.

По словам омбудсмена, будут проводиться различные семинары, общение с родителями, педагогами, психологами, разъяснительная работа с подростками, со СМИ, чтобы те были более внимательны к своему контенту, кроме того, будет осуществляться проверка наличия возрастной маркировки информационных программ, передач, печатных материалов. Особое внимание будет направлено на регионы страны. Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что с участием представителей уполномоченного по правам ребенка вопросы экспертизы в регионах будут решаться эффективнее. 

Кампания по противодействию пропаганде насилия в СМИ начнется 1 июня текущего года, в День защиты детей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!