Вербуя российского агента, американский шпион собирался держать с ним связь через Gmail

image

Теги: Gmail, шпионаж, спецслужба, электронная почта

При регистрации почтового ящика вербуемый не должен был использовать свое личное устройство, содержащее персональные данные.

Как сообщил телеканал Russia Today (RT), почтовый сервис Gmail оказался замешанным в шпионаже. В ночь с 13 на 14 мая в Москве при попытке вербовки секретного агента был задержан американский шпион Фогл Райан Кристофер. Во время обыска сотрудники контрразведки обнаружили у задержанного специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупную сумму денег и средства изменения внешности. 

Согласно инструкциям, российский агент должен был держать связь с американской стороной при помощи электронной почты, причем акцент был сделан на том, что использоваться должен непременно сервис Gmail.

«Чтобы связаться с нами еще раз, пожалуйста, из интернет-кафе или из кафе с возможностью подключения к WI FI откройте новый почтовый ящик «Gmail», который вы будете использовать исключительно для связи с нами. При регистрации не предоставляйте никаких личных данных, которые бы могли идентифицировать вас и вновь созданный почтовый ящик. Поэтому не предоставляйте никакой реальной контактной информации, т.е. ваших телефонных номеров или других адресов электронной почты», - приводит RT текст инструкции, адресованной вербуемому россиянину.

В инструкции также говорилось, при регистрации почтового ящика вербуемый не должен использовать свой личный нетбук или другое устройство, содержащее персональные данные. Спецслужба пообещала компенсировать затраты на покупку нового устройства, а также $100 тыс. за сотрудничество.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
UserName
14-05-2013 19:44:18
Если бы информация не просочилась в прессу, скорее всего он уже не жил...
0 |
15-05-2013 14:07:33
+1 Амеры проколовшихся не оставляют.
0 |
Пират
19-05-2013 22:30:09
А мне почему-то думается, что это пресса всю ситуацию от начала до конца выдумала. Тут технические люди собираются, неужели вы не видит глупости, которые могли совершить журналисты, но не совершили бы настоящие шпионы? Слово Wi-Fi с ошибкой, бумажные карты и компас вместо планшета... Да и журналисты на месте поимки шпиона -- это вообще, нормально? Или каждый ФСБ-ник (или кто там шпионов ловит) за собой одного журналиста таскает?
0 |
______1
14-05-2013 22:30:57
При регистрации не предоставляйте никаких личных данных, которые бы могли идентифицировать вас и вновь созданный почтовый ящик. Поэтому не предоставляйте никакой реальной контактной информации, т.е. ваших телефонных номеров или других адресов электронной почты Инструкция для чайников по использованию сервисов электронной почты.
0 |
Описторх.
14-05-2013 22:39:56
Ну журналюги загнули - почтовый сервис Gmail оказался замешанным в шпионаже. А если бы шпиён воспользовался услугами почты России, то написали, что Почта России оказалась замешана в шпионаже? Вообще брешут, как только могут, здесь пишут, что за сотрудничество 100 000$, в другом месте - 1 лимон баксов.
0 |
no_name
15-05-2013 17:25:02
миллион в год при постоянном сотрудничестве, а за один раз - сто штук.
0 |
Alex
14-05-2013 23:23:49
Блджаж. А на gmail можно зарегиться без мобильника? Или таки можно? кажется, нельзя. А со своей симки - вот уж где беспалево-то. А с чужой (и с нового телефона), да ты ещё достань эту чужую - на это затраты компенсируются?
0 |
Alex
15-05-2013 02:38:44
О как! Спасибо за наводку. Не знал...
0 |
ъ
18-05-2013 22:31:23
А еще сервисы есть? А как быть, если через этот номер потом уведут пароль?
0 |
05099
15-05-2013 06:39:51
Можно. Гугл телефон требует не всегда.
0 |
QT
15-05-2013 06:56:34
Создавал десятки аккаунтов gmail на все случаи жизни, впервые слышу о необходимости ввести номер тлф. Предложение ввести номер является совершенно не обязательным и не критичным условием
0 |
ttt
15-05-2013 08:34:16
можно без мобильника и смс.
0 |
123
16-05-2013 12:41:23
Достать чужую - 500р денег и 60 минут (включая дорогу) в любом незнакомом городе для любого лоботряса с минимумом мозгов и наблюдательности. Вербуемый сотрудник, конечно, не в силах сам совершить такую сложную операцию. Да, еще телефон 800р, черт, разорение.
0 |
шестиклассник
22-05-2013 14:44:55
Кредиты, кредиты спасут отца русской американской демократии.
0 |
anonimous
15-05-2013 00:26:27
Ну да они ведь не сдают всю почту?
0 |
Страницы: 1  2