США обвинили власти КНДР в кибератаках

США обвинили власти КНДР в кибератаках

Ранее американское правительство возлагало ответственность только на китайских хакеров.

Китайские власти и вооруженные силы имеют прямое отношение к ряду кибератак на цели в США, говорится в новом докладе Министерства обороны США, опубликованном в понедельник. «В 2012 году большое количество компьютерных систем по всему миру, в том числе и принадлежащих американскому правительству, стали целями злоумышленников, некоторые из которых имеют прямое отношение к китайскому правительству и армии», – отмечается в докладе.

В докладе также указывается, что Китай усиливает возможности своей армии, наращивая количество ракет среднего радиуса действия.

Американские власти и ранее возлагали ответственность за кибератаки на отечественные системы на китайских хакеров, однако тогда не было упоминания о правительстве Китая.

В феврале текущего года американская фирма Mandiant обнародовала доклад, в котором обвинила китайское секретное военное подразделение, базирующееся в Шанхае, в проникновении в компьютерные системы 140 компаний, многие из которых являются американскими.

Власти США считают, что Китай осуществляет кибершпионаж для того, чтобы заполучить данные об дипломатических, экономических и оборонных программах США.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться