Две трети студентов Бауманского университета мечтают покинуть РФ

image

Теги: опрос, студент, Россия

Среди причин, побуждающих студентов думать об отъезде, экономические факторы не играют ведущей роли.

Компания Mail.Ru провела опрос среди студентов, обучающихся в технопарке при Баумановском университете. Исследования показали, что почти 65% российских технарей так или иначе хотят покинуть пределы страны: 35,8% говорят, что планируют сделать это, но пока не знают когда, почти 26% опрошенных заявили, что уедут из РФ сразу или не позднее чем через три года после окончания ВУЗа. Лишь треть опрошенных уезжать не планирует.

Согласно опросу, 42,6% респондентов хотят уехать в США или Европу, чтобы остаться там, 23,4% намерены поработать там какое-то время. Большая часть опрошенных (30,6%) заявила, что если они будут уезжать из России, то сделают это одни, 26,5% заявили, что женились (вышли замуж) бы и потом поехали в новую страну, еще 14,3% хотели бы забрать с собой всю семью.

Стоит отметить, что среди причин, побуждающих студентов думать об отъезде, экономические факторы не играют ведущей роли. Так, только 19,5% опрошенных не видят в России экономических перспектив для себя. Для подавляющего же большинства студентов «Бауманки» желание уехать из России вызывает политическая ситуация в стране — об этом заявили 48,8% респондентов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Тимур
25-04-2013 11:37:38
Я понимаю студентов, хотя и не согласен с их точкой зрения . Но как мы знаем в Европе ужасная безработица, кто же будет брать мигрантов, когда у тебя большинство молодежи безработных. Как известно сегодня он безработный а завтра он уже громит витрины .Хотя думаю самые талантливые найдут работу всегда.
0 |
Лолол
25-04-2013 12:51:26
Это вы знаете, многие не знают. С детства в них вкладывают Европу как эталон "нормальной" жизни, совершенно не рассказывая об обратной стороне европейской цивилизации. Поэтому люди клюют на миф о том что запад это есть рай на земле, не обращая внимания на то что чтобы построить этот рай были разграблены континенты и репрессированы целые народы, а также на то что этот рай может обернутся адом из за внутренних противоречий ихней неолиберальной модели построения общества.
0 |
Ozzzi
25-04-2013 15:54:19
Слово "ихней" сводит на нет весь этот историко-экономический опус
0 |
Лолол
25-04-2013 17:48:54
Прозападные грамматические нацисты идут на ближний восток помогать насаждать "демократию" в оставшиеся светские режимы Ваша ксено-родина зовёт, вам там будет самый раз...
0 |
Ozzzi
25-04-2013 18:08:50
Это как раз неруси говорят - "ихней" PS Моя Родина - здесь
0 |
20148
27-04-2013 05:48:22
Две трети студентов Бауманского университета мечтают свалить из страны повторяющихся кризисов Оставшаяся треть предпочла свалить молча
0 |
shaMan
25-04-2013 17:05:13
репрессированы целые народыЭто Вы о своих дедах "освободителях" вспомнили никак ?
0 |
rem
25-04-2013 17:28:13
Видимо Имеется в виду практика колониализма. Например работорговля. Из Африки вывезли по разным оценкам до десятков миллионов рабов. Большая часть как то нечаяно сканчалась по дороге:-) Или опиумные войны. Англичане заставили в 19-ом веке Китай разрешить продажу опиума населению. Китайские наркоманы платили серебром, а англичане доставляли опиумы из Индии Впрочем досталось и англичанам. На английских шахтах самих же английских горняков держали в кандалах до начала 19-го века.
0 |
Ozzzi
25-04-2013 17:44:12
Это уже интереснее, спасибо за экскурс Во всем мире работорговля сохранилась до сих пор, просто она перешла на другой уровень - уровень офисного рабства вместо кандалов - скуд на РАБоте и ипотека, вместо похлебки - зп ) РАБотники добывют "уголь" для тех, кто правозгласил, что они их хозяева в рамках ТК Натуральное хозяйство априори убыточно и нерентабельно, таковы законы нового рабства, комуж айфоны собирать то ... ))
0 |
rem
25-04-2013 17:50:03
Простите но офисное "рабство" крайне существенно отличается от рабства настоящего. В реальном рабстве (как было в США), раб был вещью. Даже крепостные в России обладали минимальными правами. Вообщем реккомендую классиков марксизма. Они вполне разобрали тему разных форм эксплуатации. В том числе разницу между наёмным рабочим (например офисным планктоном), крпостным и настоящим рабом. ЗЫ Не сочтите за рекламу мрксизма)))
0 |
Ozzzi
25-04-2013 18:11:24
Уже давно собирался начать читать Капитал, Вы были последней каплей )))
0 |
98723
26-04-2013 17:06:38
Ничего себе "Даже крепостные в России обладали минимальными правами."1!!! Да крепостные могли жаловаться на своего барина и при этом их жалоба рассматривалась в суде, если дознание устанавливало вину. Крепостные могли не только выйти на свободу, но и получать титулы за заслуги. Крепостные могли вплоть до второй половины 18 века без ведома помещика заниматься коммерцией, брать подряды, торговать и т.д. А потом была немка Екатерина II, но недолго. Более того. если барин не мог прокормить крепостного он обязан был даль ему вольнуую. ВВсе эти прозападные сказки о крепостничестве - в пользу беднывх разговоры.
0 |
gdfg
26-04-2013 20:49:48
Ерунда всё это могли не могли... Реально их не образовывали, и использовали как рабов. Единицы пробивались вверх, большинство же в лаптях жрали борщ всю жизнь.... Вот как большевики пришли - дали людям образование, социальные лифты хоть както заработали...
0 |
65478
07-06-2013 22:38:08
Большевики пришли и реально что дали стране - так это ещё 4 года войны гражданско-бандитской. плюс к 3 годам первой мировой. А потом голод и репрессии с расстрелами массовыми. Потом уничтожение крестьянства и извечного уклада русской деревни кучерявыми комиссарами в кожанках и пенсне. Только когда их самих расстреливать стали массово в 37 при сталине - тогда что то меняться стало. Но в отличие от упыря Ленина, Сталина хаят так что слюна брызжет, хотя он и Патриаршество вернул и войну выиграл.
0 |
65478
07-06-2013 22:40:41
Большевики пришли и реально что дали стране - так это ещё 4 года войны гражданско-бандитской. плюс к 3 годам первой мировой. А потом голод и репрессии с расстрелами массовыми. Потом уничтожение крестьянства и извечного уклада русской деревни кучерявыми комиссарами в кожанках и пенсне. Только когда их самих расстреливать стали массово в 37 при сталине - тогда что то меняться стало. Но в отличие от упыря Ленина, Сталина хаят так что слюна брызжет, хотя он и Патриаршество вернул и войну выиграл.
0 |
______1
26-04-2013 09:20:27
Плюсую.
0 |
ужос
26-04-2013 10:44:03
Лучший раб тот, кто считает себя свободным. Он приносит больше пользы хозяину.
0 |
oga
04-05-2013 01:28:46
А методичку наверно ещё со времён Селигера хранишь, да?
0 |
авторнамба1
25-04-2013 15:10:10
Серьезно? По ТВ сказали? Какой бы ужасной не была безработица в Европе, она в любом случаи ниже чем в России. Хорошие специалисты всегда найдут здесь работу, но не все, т.к. в Европе не доверяют образованию полученную на территории бывшего СССР. Здесь работу можно получить даже в таких компаниях как Google, IBM, Microsoft, но человек должен доказать что этого заслуживает. Я учусь в техническом универе и со второго курса параллельно работаю в небольшой софтверной компании, в нашей фирме сильная нехватка работников, тоже самое и в других фирмах. Если человек умеет работать он здесь всегда найдет работу, особенно если работу он ищет в сфере IT.
0 |
Лолол
25-04-2013 17:50:16
Не по ТВ. Лично знаю пару испанцев коим по 40 лет, а сидят без работы. Я же не вы, я первому каналу и евроньюсу не верю
0 |
Трололол
25-04-2013 18:01:20
Согласно официальной информации в России безработица 5% за март, в европе 11%, данные которые публикуются публично. Вам тоже промыли голову, хоть статистику бы посмотрели перед тем как писать сей опус. Еврозона в кризисе вообще то, проснулись?
0 |
авторнамба1
25-04-2013 19:44:07
Лолол: Испания и Греция вся Европа? Трололол: Согласно какой статистике? Источник откуда, только не говорите что российский. Данные на бумажках отличаются от реальной жизни, доказательство этому образованные люди уезжающие из России. Но я никогда не слышал, чтобы в таком количестве (или вообще) европейские специалисты ездили в России, чтобы найти работу.
0 |
Негр
25-04-2013 20:04:21
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/3-02042013-AP/EN/3-02042013-AP-EN.PDF Это по поводу европы. Что касается россии - росстат источник. В испании если не ошибаюсь 30%. Данные на бумажках отличаются от реальной жизни, доказательство этому образованные люди уезжающие из России.Это доказывает лишь то здесь можно получить какое никакое образование, и потом если с мозгами пойти работать где нибудь за бугром. С безработицей это никак не связано. Сваливают "за рубеж" именно что самые "умные". А еврозона в кризисе, работы нету, преступность растёт, в гетто негры белых линчуют... Вы поговорите с коренными европейцами а не с единицами "самых умных"...
0 |
авторнамба1
25-04-2013 21:06:00
"А еврозона в кризисе, работы нету, преступность растёт, в гетто негры белых линчуют..." Понятно . Если это вас успокаивает, то пусть так и будет.
0 |
Белый
25-04-2013 21:48:17
Поверьте меня это не успокаивает. Просто надо учится смотреть фактам в глаза: распространение сепаратизма, исламский фактор, подьём кучи всяких ультра. Вполне возможно что скоро мы этот светлый запад потеряем, придётся с китайцами дружить
0 |
oga
04-05-2013 01:40:05
А вы хоть одного живого европейца видели, акромя как на первом канале? Живу в Германии 15 лет и всех этих "прелестей" не замечал. А если вдруг ностальгия начинает мучить, читаю российские новости и её как рукой снимает. Не подскажешь почему?
0 |
65478
07-06-2013 22:42:57
Потому что тебе за комментарии платят по курсу гоcдепы
0 |
Великий Ыр
25-04-2013 18:35:56
да пусть все валят, меньше вони и нытья. С головой и тут отлично живут, трудятся и детей воспитывают.
0 |
Негр
25-04-2013 20:14:23
Так вот об этом то вся речь....
0 |
25-04-2013 12:05:14
Учить в России и уезжать за границу. Европа с США очень рады, получить готового специалиста дешево и быстро.
0 |
KKML
25-04-2013 17:00:11
радость бесконечно не длиться, скоро придется своих к нам отправлять
0 |
Константин
25-04-2013 12:07:17
Тут повод задуматься государственным мужам . Предлагаю снять бюракратические препоны а именно : убрать надзорные органы типа CЭС , Роскомнадзор и т.д. и т.п. Убрать всякие подзаконные акты которые выдают всяческие предписания. Типа ФЗ 152. Я считаю так : человек нарушил закон - привлечён к ответственности и всё. С момента принятия закона о защите ПДН я ни разу не слышал чтобы кого-то привлекли к ответственности, а персональные данные как гуляли по рукам так и гуляют. К вопросу о СЭС : у нас на работе есть прекрасная столовая с соответствующим оборудованием, но СЭС её закрыла по ничтожному поводу зато ларьки по городу с шаурмой и антисанитарными условиями стоят. Ну и смысл этой СЭС ? По поводу гос.закупок - если раньше мне давали деньги то я шёл и приобретал спокойно что мне нужно и я держал отчёт перед тем кто дал мне деньги, а сейчас : сделал согласно закона о гос.закупках и если неполучилось или тебя заказчик обманул то никто не виноват - всё сделано согласно закона! Смысл тогда какой ?
0 |
rem
25-04-2013 12:40:38
Полностью поддерживаю. В частности 152-ой ФЗ превратил нашу отрасл (ИБ) в резервацию коррупционеров и негодяев. Вместо защиты прав наших сограждан мы заняты установкой "сертифицированных средств защиты" и разработкой безумных бумажек. "Процесс" Кафки - жалкое подобие деятельности ФСБ и ФСТЭК в области "регулирования" ИБ МОЖЕТ ПОРА НАЧАТЬ БОРОТСЯ ПРОТИВ ЭТИХ ГАДОВ?!
0 |
98723
26-04-2013 16:53:35
Коррупции в России тысячи лет, это факт. С ней надо бороться, но делать из этого сенсацию с целью извлечения политических выгод это всё равно что на 60м году жизни удивляться существованию животных у которых растут колючки на спине.
0 |
rem
26-04-2013 18:01:01
Скажем прямо коррупция существует почти везде и почти всегда. Вопрос в её количестве и качестве. В США подозреваю коррупция также имеется. Но она слабе влияет на простых граждан. Её меьше на бытовом уровне.
0 |
ддо
27-04-2013 00:01:42
Согласно Джеки Чану СШП - самая коррумпированная страна мира. Несмотря на то что это скорее всего преувеличение, всё равно заставляет задуматся...
0 |
Тимур
27-04-2013 00:04:08
Я не совсем с вами согласен. По моему мнению коррупции в США не меньше нашего, но там она не афишируется и её так сильно не используют в политической борьбе. А насчет того что она слабо влияет на простых граждан это вы правильно заметили, США после победы над СССР имеет колоссальный экономический задел, так что они могут себе позволить многое.А мы должны работать, что бы подняться до их уровня и начать конкурировать с ними(Экономика, Идеология, Стратегические планы и тд ).
0 |
04265
27-04-2013 14:18:00
коррупции в США не меньше нашегоЛОББИЗМ КАК КОРРУПЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - законно! слабо влияет на простых гражданкого покупал Дон Вито Корлеоне?
0 |
63689
03-05-2013 06:34:26
В СШП не просто коррупция а просто наднациональное правление. Блокировка визой мастеркой и огрызком денежных пожертвований Ассанжу как бы говорит нам о том что там не то что коррупция - там давят на бизнес так как у нас не давят и не смогут. Наши если захотят могут обратиться в ну ууууооочень высокай суДЪ лондана, а виза с мастеркой и огрызком куда нибудь обращались? И с чего бы это им дался какой то там Ассанж?
0 |
Наше имя
25-04-2013 15:06:12
Если и задумаются, то только об усложнении выезда из страны.
0 |
shaMan
25-04-2013 17:08:41
Ну и смысл этой СЭС ?Смысл в тотальном контроле. СЭС один из инструментов.
0 |
Ozzzi
25-04-2013 12:11:44
Почему только бауманцев?! ) По моим прикаидкам у нас вообще 65% всего населения хотят уехать. Причем уехать не от красивой природы, своих корней, костей своих предков, а от бесправия, бесперспективности, несправедливости, моральной деградации и воровства - порождения власти оккупантов. А мы тут про конфиденциальность, целостность и доступность... кому это нужно Честь имею
0 |
Boozee
25-04-2013 12:59:06
Судя по всему, отымели вы её по полной программе. Очень бы хотелось возразить вашей белоленточной "логике" по существу... Но, увы, как показывает практика таких баталий - оппозиционер всегда прав, даже когда не прав.
0 |
rem
25-04-2013 14:11:43
Будем честны. Даже если отбросить либеральные истерики условия в России мягко говоря не способствуют развитию предпринимательства, расцвету инженерии и наук. Коррупция к сжалению также имеет место быть
0 |
Ozzzi
25-04-2013 15:46:49
Словоблудие не практикую, говорю по сути и что думаю на основе своего жизненного опыта и опыта друзей и коллег PS Бредовые, уж извините, обвинения обсуждать не вижу смысла. Люди сами видят и знают, что происходит вокруг, просто большинство боятся и нерешительны, утверждать обратное просто глупо
0 |
Дмитрий
25-04-2013 18:13:06
+100500
0 |
Дмитрий+100500
26-04-2013 10:16:27
минус стомильенов ))))))))) постить из-под разных логинов - любимое оружие глупых кремлеботов
0 |
rem
26-04-2013 11:09:08
Заверяю Вас либерасты ничуть не отстают. А уж "свобода слова" на либеральных сайтах - отдельная песня/ Баны раздаются просто за несогласие с мнением партии или по воле левой пятки третьей ноги...
0 |
Ozzzi
26-04-2013 11:57:20
Да, согласен, согласен )) либерасты ничем не лучше кремлеботов
0 |
60876
26-04-2013 17:14:41
65% хотят уехать от СЕБЯ. можно подумать чиновников и политиков выращивают в автоклавах на марсе и присылают верхом на молниях или в стальных цилиндрах.такие же мудни, только когда не у власти они ее ругают, а когда при власти они воруют. Немцов, Касьянов - великолепный пример.
0 |
rem
27-04-2013 23:54:53
Нисколько не спорю. что современные "либералы" те ещё воришки. Ну так оппозиция ими не заканчивается. Кроме того появление новых. не замшелых политиков исскуственно сдерживается КРабом. С нафталиновым Немцовым или Овальным видимо ему проще сладить:-)
0 |
68088
03-05-2013 06:40:00
Да нету никакой оппозиции. Есть влияние через вливания миллиардов долларов через НКО. Кто нибдь в своей практике с НКО имел дело? Уверен что 90% жителей РФ - никогда. А между тем их бюджеты в спокойный непредвыборный год оказались примерно четвертью бюджета минобразования. И куда испаряется без следа такое громадное бабло? Хотите пример действительно нерукотворной оппозиции? Оккупай уолл стрит! Нет лидеров, нет трибун. Есть только народ, который чего то требует. Этот народ никто не ведёт. И как итог - весь их протест благополучно забыли. Никаких изменений в СШП, никаких требований международного сообщества прекратить кровавые разгоны окупаев. И теперь сравните с нашим болотом. Вождь на вожде!
0 |
Гость
26-04-2013 10:47:56
Сплотимся же вокруг Путина, Сердюкова, Чубайса, Ливанова, Дерипаски, Прохорова! Защитим их яхты и виллы от грязных претензий страшных агентов грузинской разведки!
0 |
Ozzzi
26-04-2013 11:00:53
Ааааа, я плакаль, спасибо друг, посмешил )))))) Грузинская разведка - самая страшная на свете, там вербовщики -телепаты, сам не заметишь, как окажешься грузинским агентом )) Имущество и активы "хозяев" - неприкосновенно, любой раб обязанной по первому приказу отдать жизнь за него, рабы, вставайте в очередь, отдавший жизнь за хозяина, получает гроб бесплатно ))))
0 |
Так мимо проходил
26-04-2013 12:39:15
Зачем? Наше ворьё действует в интересах запада, точно также как и белоленточники. Когда люди поймут что проблемы страны надо решать в стране, и то что месный вор это всё равно вор, мб процесс пойдёт.
0 |
96229
27-04-2013 14:28:01
Наше ворьё действует в интересах западаваше ворьё действует в интересах вашего ворья, и только, и не в чьих других...
0 |
вчапва
28-04-2013 22:43:07
Это всё чушь для хомячков. По сути всё что здесь происходит - выгодно СШП и Европе. Мы уже ресурсные придатки, в общем "всё идёт по плану". ничего нового. Ворьё пришло в 90е когда запад победил в 3ей мировой, и действует именно в ЗАПАДНЫХ интересах. ВТО, увениалка, вывоз бабла всё говорит на несостоятельность изоляционного мышления в рамках "национального государтсва" которое давно перестало существовать. тоесть в мире глобализации.
0 |
87890
26-04-2013 17:28:39
ваш пост на 99% повторяет содержание листовок министрества пропаганды геббельса для союзных войск. отличие только в том что для красноармейцев писали будто "евреи и комиссары жируют в тылу" а для западных, что "биржевики и промышленники с высшими чинами армии трахают ваших жен" и поэтому мол надо быстренько бросить оружие и сдаться в плен.
0 |
Гость
26-04-2013 18:04:46
Внезапный Геббельс детектед. Так просвети нас, нашистик, видимо, пока народ бездельничает и жрёт икру банками, наши галерные крабы вкалывают как проклятые?
0 |
95491
03-05-2013 06:43:29
Чудак, какой может быть нашистик на 35м году жизни? Ты хоть разружу 90-х то застал? А вот если бы красноармеец бросил оружие и пошел сдаваться в плен - тогда бы он потерял самое главное - роднюи семью. Сталин бы их скорее всего не тронул. А вот Гитлер - обязательно утопил бы в собственной крови.
0 |
Прохожий
25-04-2013 13:06:08
А причем здесь IT и информационная безопасность?
0 |
Константин
25-04-2013 14:37:28
IT и ИБ это просто часть проблемы поднятая нами, т.к. большинство посетителей сайта работают в этой области. Очень много времени уходит не на конкретную работу а на бюрократические бумаги без которых работать можно спокойно. Что проще : издать бумагу о защите ПДН или найти конкретных людей , которые сливают ПДН ? Вот от того что компетентные органы не работают профессионально и плодятся бумаги , которыми они прикрывают свои задницы. И за место чтобы компаниям работать они занимаются бумажной волокитой.
0 |
Loki
28-04-2013 10:16:37
Без бумаги о защите ПДН многие руководители даже не будут знать о существовании ПДН, а тем более, что там надо что-то защищать.
0 |
Константин
30-04-2013 06:32:18
Так и ненадо бумаги! Была пропажа ПДН - найди кто виноват и накажи его. Зачем тут какая то бумага ?
0 |
Ozzzi
30-04-2013 09:42:49
Поддержу Константина, я тоже за работающий инфобез, а не бумажный. Это как с конференциями - PhD чуть ли не единственная практическая, остальные почва для бумажных червей - теоретиков и впаривающих интеграторов. В работе так же, на рынке труда - один адекватный практический безопасник на десятку методологов. Драйвер в виде законодательного стимулирования должен быть, но именно драйвер практической информационной безопасности, а не бумагомарательства. В общем, лучше действительно заниматься сексом, а не писать инструкции, как им заниматься ))) Изините, если кого-то обидел.
0 |
Страницы: 1  2  3