Исследование: Пользователи выступают за биометрическую аутентификацию

Исследование: Пользователи выступают за биометрическую аутентификацию

60% пользователей предпочли бы одинаковые многоцелевые учетные данные для онлайн-ресурсов.

Эксперты Ponemon Institute провели исследование по заказу Nok Nok Labs по поводу того, как пользователи относятся к биометрическим системам аутентификации. Оказалось, что большинство респондентов отдают предпочтение именно ей. Дело в том, что многие разочарованы паролями, из-за сбоев при проверке подлинности на web-сайтах.

Опрошенные заявили, что они часто забывают учетные данные и ответы на секретные вопросы. Около 60% пользователей предпочли бы использовать одинаковые многоцелевые учетные данные для онлайн-ресурсов.

Эксперты проводили опрос среди 1900 пользователей, возрастом от 18 до 65 лет, которые проживают в США, Великобритании и Германии. Все эти люди проводят не менее 10 часов в интернете в неделю и пользуются сайтами электронной торговли, социальными сетями и блогами.

Почти 70% участников опроса отметили, что за последние два года они забыли хотя бы один свой пароль. 61% респондентов не смогли получить доступ к своему онлайн-счету из-за сбоев в работе систем аутентификации.

«В целом люди хотят иметь многоцелевые учетные данные, которые будут использоваться для всех учетных записей, потому что это более удобно», - отмечают авторы исследования. Такое решение устроит 63% пользователей.

Что касается биометрической аутентификации, то 70% респондентов из США считают такой переход нужным. Одна треть опрошенных из Америки и Великобритании выступают против биометрики. Однако большинство пользователей считают, что биометрические системы аутентификации следует использовать в банках, кредитных организациях и госструктурах. Переход на новую систему также следует осуществить провайдерам, которые работают с электронной почтой.

Большинство пользователей отдают предпочтение технологии распознавания голоса. Далее следует сканирование лица и отпечатков пальцев.

Подробно с отчетом Ponemon Institute можно ознакомиться здесь .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!