Российские вредоносные сайты насчитывают 10 млн посещений ежедневно

Российские вредоносные сайты насчитывают 10 млн посещений ежедневно

Одним из наиболее распространенных видов угроз является мошенническая подписка на платные мобильные сервисы.

Согласно заявлению главы антивирусных проектов «Яндекса» Александра Сидорова, выступавшего в ходе конференции РИФ+КИБ 2013, мошенничество в Сети продолжает быть актуальной проблемой для российских пользователей. По его словам, посещаемость вредоносных ресурсов на сегодняшний день насчитывает порядка 10 млн человек ежедневно.

На долю таких сайтов приходится 21% месячной и около 2% суточной аудитории русскоязычного сегмента Сети, что дает злоумышленникам возможность зарабатывать несколько десятков миллионов рублей в сутки.

При этом одним из наиболее распространенных видов угроз является мошенническая подписка на платные мобильные сервисы, когда пользователя под различными предлогами просят ввести номер мобильного телефона и код активации из полученной SMS.

«Мошенничества с SMS — распространенная проблема. В этом случае идеология операторов проста: мы не делаем ничего плохого. Конечно, вредоносный контент распространяют не они, а мошенники. При этом вопрос о том, что все платные подписки должны вводиться исключительно с согласия абонента, остается открытым», - дополняет представитель издания TelecomDaily Денис Кусков.

Эксперты отмечают, что к борьбе с мошенничеством необходимо привлекать не только организации интернет-отрасли, но и все «звенья цепи», используемой преступниками, в том числе мобильных операторов, регистраторов, хостеров и непосредственно самих пользователей. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!