Проект Mozilla намерен заблокировать SSL-сертификаты TeliaSonera

Проект Mozilla намерен заблокировать SSL-сертификаты TeliaSonera

По мнению компании, оператор связи продает технологии, предназначенные для скрытой слежки за пользователями.

Проект Mozilla, известный благодаря своему web-браузеру Firefox, заявил о намерении заблокировать SSL-сертификаты одного из крупнейших в Европе операторов сотовой связи TeliaSonera, в связи с тем, что телекоммуникационная компания обвиняется в торговле технологиями для скрытой слежки за пользователями.

В настоящий момент окончательно решение еще не принято и стороны ведут активные переговоры относительно заявки о внесении нового корневого сертификата оператора в список доверенных центров сертификации. По мнению представителей Mozilla, TeliaSonera сотрудничает со спецслужбами таких странах, как Азербайджан, Казахстан, Грузия, Узбекистан и Таджикистан.

Стоит отметить, что в случае, если разработчики Firefox решат отказаться от использования нового сертификата оператора (срок действия текущих истекает в 2021 году), порядка 20% пользователей Сети (примерно такая доля рынка принадлежит Mozilla) будут получать предупреждающие сообщения об отсутствии доверия для HTTPS-сеансов со всеми сайтами, на которых используются SSL-сертификаты, купленные у удостоверяющего центра TeliaSonera и заверенные новым корневым сертификатом.

Представители мобильной компании, в свою очередь, утверждают, что их репутация чиста, однако они обязаны выполнять требования по санкционированному перехвату трафика, исходящие от правительств стран где они работают. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!