Палата представителей на этой неделе повторно рассмотрит законопроект CISPA

Палата представителей на этой неделе повторно рассмотрит законопроект CISPA

Комитет по разведке одобрил внесение законопроекта на повторное голосование в прошлую среду.

Комитет по разведке Сената США на прошлой неделе утвердил предложенные в феврале текущего года поправки к законопроекту CISPA, который был передан на рассмотрение Палате Представителей.

Представители последней должны рассмотреть его в среду, 17 апреля, причем рассмотрение начнется в 10:00 утра по местному времени и завершится не ранее четверга, когда, по мнению членов комитета, законопроект будет принят.

Учитывая тот факт, что на прошлой неделе законопроект был одобрен 18 членами Комитета, его сторонники полагают, что в Палате представителей документ также получит большинство голосов.

Стоит напомнить, что CISPA уже второй раз попадает на голосование в Конгресс. В апреле прошлого года документ, регламентирующий доступ госучреждений к пользовательским данным граждан США был принят, однако не прошел процедуру утверждения президентом Бараком Обамой. Глава государства посчитал законопроект несоответствующим нормам действующего законодательства и наложил на него вето.

Как ранее сообщал SecurityLab, в этот раз с поддержкой закона выступили крупные технологические компании Google, Microsoft, Cisco, Oracle, Marvell Technology и Yahoo, которые направили в Конгресс официальное письмо.

«Этот законопроект отвечает необходимым для законодательного обеспечения кибербезопасности требованиям и поощряет добровольный обмен данными об угрозах для эффективной защиты сетей» - говорится в обращении компаний.

Подробнее с проектом документа и предложенными поправками можно ознакомиться здесь.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!