Производители ПО ищут пиратов на сайтах с вакансиями программистов

image

Теги: Microsoft, программное обеспечение, суд, пиратство

Если компания, разместившая вакансию, не является официальным покупателем, ей грозит обвинение в использовании контрафакта.

Как сообщают «Известия», крупнейшие производители программного обеспечения придумали новую схему борьбы с распространением пиратской продукции. Так, компании Microsoft, Altium Limited и Autodesk Inc. начали отслеживать вакансии на должности программистов на сайтах с вакансиями от тех компаний, которые не являются официальными покупателями.

В случае обнаружения подобных вакансий, нарушителей ждет судебное разбирательство, инициированное вендором.

По данным издания, в настоящий момент уже подан первый такой иск – три вышеупомянутых разработчика подали коллективную жалобу в суд Свердловской области на действия ЗАО «Научно-производственный центр «Промэлектроника».

Истцы обвиняют ответчика в использовании пиратского ПО, поскольку компания на своем сайте выставила объявления о поиске сотрудников с обязательным знанием профессиональных программ P-CAD, AutoCAD, MS Visio, а поскольку центра нет в списках официальных покупателей, предположительно, на его компьютерах установлено пиратское ПО.

В то же время представители ответчика называют подобный иск нарушением добросовестной конкуренции «Информация о претензиях вызывает недоумение и, возможно, подобные действия являются элементом некорректной конкурентной борьбы», - цитируют «Известия» заявление пресс-службы «Промэлектроники».

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
8717208
16-04-2013 14:44:50
По подозрению в изнасиловании задержали Баллмера. У него обнаружили мужской половой член. Твари проклятые, кошмарить одно из ведущих предприятий на основе предположений. Можно не быть покупателем софта, но разрабатывать конкурирующий или пользоваться чем-то малоизвестным.
0 |
rem
16-04-2013 16:44:37
Что тут кошмарного? За программы следует платить. Нет денег -не пользуйся
0 |
Guest
16-04-2013 17:08:34
А кто сказал, что у них установлено левое ПО? С формальной точки зрения, подобного рода претензии необоснованны. Что там думают в продающей компании об использовании тобой пиратских версий программ - наплевать. Пока не докажут. Это в данном случае не произошло и навряд ли произойдет.
0 |
авыаы
16-04-2013 19:50:36
Действительно что тут кошмарного? За программы не следует платить. Хочешь получать деньги - не пиши программы.
0 |
rem
17-04-2013 17:05:05
Тогда откажитесь от использоваия всего ПО 1. Выбросите компьютер 2. Телефон 3. Телевизор 4. Не используй автомобили Software присутсвует практически во всей техике:-)
0 |
jhjkg
17-04-2013 19:08:08
Э не в технике я плачу за технику, а не за софтварь. в стоймость одной еденицы телевизора включена стоймость внутреннего линукса (ну например) и это нормально. А вот когда люди пишут продукт а потом распродают его тиражами over999999 экземпляров - это не нормально так как деньги из воздуха. Предлагаю обязать разработчиков выкладывать исходные коды программ как open source и вместо традиционной "рыночной" модели производства софта юзать кикстартер. вот это будет вменяемо а не то как сейчас.
0 |
rem
18-04-2013 10:53:32
Тогда как Вы отнесётесь к продаже "специальных" рабочих станций работающих только с AutoCad или VisualStudio? Хочешь использовать Visual Studio - купи соответвующую железяку:-) Кстати Microsoft как то лицензировала Windows NT для использования в специализированном аппаратно-програмном комплексе заточенным под одну CAD систему. А IBM продаёт специальные аппаратные станции для разработки ПО под z/Serises - довольно дорогие железки
0 |
dsad
18-04-2013 12:37:21
Так пусть они и будут специальным, хтож спорит. Вот тока подсаживать на винду втюхивая её в магазине с обычным пк - жудкое жлобство... А потом чтобы вернуть себе деньги за говноось от МС ещё надо извратится 5 раз....
0 |
123
16-04-2013 19:58:18
Кто тебе такую чушь сказал? За воздух платить грешно!
0 |
rem
17-04-2013 17:02:35
Вам за работу платят? Почему Вы считаете что программисты Microsoft менее достойны получения зарплаты чем Вы?
0 |
jhjkg
17-04-2013 19:09:42
Они вообще недостойны, ибо МС не нужна. Как жалко что МС от пиратских версий не обанкротится - они - они себе уже подмяли рынок ПК.
0 |
zver4ok
18-04-2013 10:38:15
толсто, очень толсто
0 |
rem
18-04-2013 10:59:16
Работодатель выкинул Вас с работы без оплаты. Говорит что Вы лузер и чмо и недостоины оплаты... Ваша реакция?
0 |
dsad
18-04-2013 12:30:12
Ахаха, от тока не говорите что программистам не платят зарплату Платят, причём их зп не зависит от того пиратят ли их софт. убытки понесёт тока буржуа, т.е работодатель на коготого мне вобщемто пофигу...
0 |
rem
18-04-2013 14:28:13
т.е. по Вашему акционеры Microsoft менее достойны получать прибыль на свои вложения чем программисты - зарплату за свою работу? скажите - как Вы тогда относитесь к получению пенсии?
0 |
апва
18-04-2013 16:14:04
Понимаетели тут есть такой момент. Их система зыждится на том что все признают за ними право получать прибыль с добавочной стоймости. Но ничего за просто так не бывает. Взамен их просят "удоволетворяйте наши потребности". В случае материальных вещей рынок работает очень эффективно - телевизоры копировать нельзя. В случае информации можно по минимальной себестоймости её хоть как угодно копировать. Так вотс люди это дело просекли и у них появилась потребность в бесплатном обмене информацией. если акционеры от МС против пусть думают что с этим делать.
0 |
апва
18-04-2013 16:16:57
Ситуация в 1:1 с печатным станком или с изобретением mp3. Если те кто владеют производтвами не выполняют свои функции (которые они сами же взялись выполнять) то пусть катятся на помойку. Хочешь жрат прибыль - будь любезен подстраивайся пот веяния современности.
0 |
апва
18-04-2013 16:20:14
А пенсию нормальные люди получают за работу, а не за то что они выгодно кудато вложились. У нас комунизм закончился, теперь эпоха капитала. Каждого интересуют свои интересы. nothing personal. just buisness
0 |
92596
17-04-2013 09:32:32
Не понятно только, почему одни поступают нечестно (непомерно задирая цены, и продавая одно и тоже по нескольку раз), но в то же время требуют чтоб другие были честными (покупали по той цене какую назначат)?
0 |
rem
17-04-2013 17:00:42
Если цена нереальн завышена - так это повод для создания конкурирующего продукта. Создаём конкурирующий продукт Продаём по справедливой цене Profit!!!
0 |
jhjkg
17-04-2013 19:10:56
Ага, особенно у МС который монополист... конкурирующий продукт, ну ну... а про барьеры входа слышали? вы всё ещё верите в свободный рынок?
0 |
rem
18-04-2013 10:56:41
Если цены действительно задраны - барьеры входа не останвят инвестора. А вот невозможность получения приыли за разработанный продукт т.к. всё спиратят - это проблема. Как пример - Apple вполне себе конкурирует. Может быть из-за того, что её инфраструктура ущественно огорожена от влияния PC и ту же MacOS X трудно спиратить? Можно конечно и хакинтошь использовать, но в продакшене это как то опасно...
0 |
dsad
18-04-2013 12:33:56
Нихрена эпл не конкурирует, какая нахрен конкуренция с таким мизерным процентом на рынке? эппл берёт маркой в общем то и всё. рынки по вообще жутко монополизированы, куда не глянь - то МСО, то автокад то фотошоп... А разработать работающий аналог сравнимый по качеству нерентабельно ибо ты всё равно не сможешь его продавать. как очень видный пример - МСО и ООо.
0 |
rem
18-04-2013 14:29:53
десятая часть рынка - мизер? Это только по рабочим станциям На рынке мобильных устройств Microsoft практически отсутствует:-)
0 |
апва
18-04-2013 16:09:36
А что нет чтоли? десятая часть это 10%. к томуже как я уже сказал эплу невыгодно цены меньшие ставить. Эпл - как фирма продвигается засчёт неценовой конкуренции зачем им снижать цены? Я могу конечно ошибатся но если у конторы 50% рынка сбыта то это уже монополия, у МС же куда больше
0 |
апва
18-04-2013 16:10:17
Рынок мобилок да, там конкуренции больше не спорю...
0 |
______1
22-04-2013 12:39:47
За программы следует платить.Facepalm.jpg
0 |
Уася
16-04-2013 14:48:33
Наши манагеры так делают
0 |
йцукен
16-04-2013 15:45:24
Истцы обвиняют ответчика в использовании пиратского ПО, поскольку компания на своем сайте выставила объявления о поиске сотрудников с обязательным знанием профессиональных программ P-CAD, AutoCAD, MS Visio, а поскольку центра нет в списках официальных покупателей, предположительно, на его компьютерах установлено пиратское ПО. Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/439576.php Уже за предположение в суд подают? За лжеобвинение можно в суд подать?
0 |
123
16-04-2013 20:01:55
Можно и нужно! Презумпцию у нас ещё пока не отменили. Только толковый адвокат нужен.
0 |
Прохожий
18-04-2013 13:32:39
Презумпция действует в рамках УК, а иск может быть в рамках административного дела. Однако логичнее было бы сначала обратиться в организацию с официальным запросом о подтверждении лицензионной чистоты используемого ПО. Если всё чисто, то Промэлектронике никто не мешает показать документы на закупку ПО. С другой стороны, если покупать автокад не с лотка на радиорынке, то организация не может не числиться в базе зарегестрированных клиентов разработчика - разве что косяк дилера, но в это слабо верится.
0 |
rem
17-04-2013 17:03:20
Можно подать сразу же встречный иск о защите деловой репутации
0 |
йцукен
16-04-2013 15:47:33
В догонку... Нахрена покупать софт, если еще некому на нем работать? У дебилов дебильные замашки.
0 |
Йохан Палыч
16-04-2013 15:50:05
Пока не пришли с проверкой правоохранительные органы можно слепить отмазу, типа: "Мы собрались внедрять разные инновационные программные продукты и технологии и заранее ищем работников, умеющих с ними работать".
0 |
Страницы: 1  2  3  4